Frage von BigGMark, 105

Postbus Kindersitz?

hey wollte mal fragen, ob schon jemand erfahrungen mit dem Post-Fernbus gesammelt hat, undzwar, habe ich meinen 5 jährigen Sohn dabei, brauche ich nun für ihn noch einen kindersitz? ich glaube nein oder?!

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Postbus, 89

Hallo BigGMark,

Kinder bis zum 12. Geburtstag bzw. deren Körpergröße kleiner als 150 cm ist benötigen bei einer Postbus Fahrt aus Sicherheitsgründen eine Sitzerhöhung, die du mitbringen kannst.

Liebe Grüße, Lena vom Postbus Team

Kommentar von asdundab ,

Kraftomnibusse sind von dieser Regelung ausgenommen. (vgl. §21 StVO) Bei dem Postbus handelt es sich aller Wahrscteinlichkeit nach um einen Kraftomnibus.

Antwort
von LotteMotte50, 105

warum fragst du denn danach du fährst doch nicht selber und ein Reisebus ist nichts anderes als eine Stadtlinie oder ein Zug oder eine Straßenbahn da sitzt dein Kind ja auch normal auf einem Sitz 

Kommentar von BigGMark ,

Ich frage aus einem bestimmten Grund, man kann einen Kindersitz hinzubuchen für 5 euronen, is ja nich zum Spaß vorhanden wa? die frage is also, brauch ich für meinen 5 jährigen noch einen oder net, gelten die selben regeln im fernbus wie im pkw?

Kommentar von LotteMotte50 ,

oh da triffst du mich aber auf dem falschen Fuß im Auto also PKW bräuchte er auf jeden Fall noch einen 

Antwort
von technikexperte, 91

Das Gesetz sieht momentan noch keine Kindersitzpflicht in deutschen Reisebussen vor, denn nicht immer sind die Kindersitze mit den Gurtsystemen im Bus kompatibel.

Antwort
von Windspender, 82

ruf am besten an bzw schick ne Mail und frag nach:

https://www.postbus.de/Kontaktdaten/

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community