Frage von ranchman, 30

Playstation kaufen ab wann?

Ich will mir eine Playstation 4 kaufen. Ich bin 16 . Ab wann darf man sich selber eine kaufen ohne dass meine eltern mir es rechtlich verbieten können.

Antwort
von winstoner14, 30

Mit 16 Jahren bist du Beschränkt Geschäftsfähig.

Alle Verträge die du Abschließt sind Schwebend unwirksam.

Deine Eltern könnten also hingehen und die Playstation wieder zurückbringen, wenn du dir die jetzt (ohne Erlaubnis) kaufen würdest.

Kommentar von AalFred2 ,

Naja, wenn man §110 BG betrachtet nicht wirklich alle.

Antwort
von RobertLiebling, 25

Ab 18 kannst Du Verträge ohne Einwilligung bzw. Genehmigung durch Deine Eltern schließen.

Vorher gelten die Einschränkungen der §§ 107 ff. BGB

Antwort
von skibbadeee, 5

Der Kaufvertrag kann auch wirksam sein, wenn du die PS4 gemäß § 110 BGB mit eigenen Mitteln bewirkt hast. Das sind solche, die dir zur freien Verfügung gestellt wurden. Wenn deine Eltern dir Taschengeld geben oder Geld zum Geburtstag und sagen "du kannst damit machen was du willst", dann kannst du auch wirksam eine PS4 kaufen.

Antwort
von Ronox, 10

Sobald du volljährig bist.

Antwort
von xxThytan, 23

Verbieten können es dir deine Eltern denke ich mal bis 18. Aber selber kaufen kannst du sie dir schon längst mit 16.

Kommentar von RobertLiebling ,

Aber selber kaufen kannst du sie dir schon längst mit 16.

Dumm nur, dass Käufe gegen den ausdrücklichen Willen der Eltern niemals nicht von § 110 BGB gedeckt sind.

Die Freude an der neuen Errungenschaft dürfte also recht kurz andauern.

Kommentar von xxThytan ,

Habe ich ja geschrieben. Kaufen kann er sich eine Konsole, ober er sie behalten darf entscheiden die Eltern.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten