Frage von anto202, 64

Pille und Depressionen?

Ich bin 16 Jahre alt, nehme jetzt seit 10 Tagen erst die Pille. Es ist eine Pille mit Gestagen UND Östrogen. Ziemlich genau seit ich sie nehme, bin ich oft depressiv und habe krasse Stimmungsschwankungen... Oft heule ich 2 Std am Stück ohne einen richtigen Grund und bin sehr reizbar. Kann das mit der Pille zusammenhängen? Meine Freundin hatte das auch als sie angefangen hat die Pille zu nehmen, aber sie meinte nach cirka 2-3 Wochen war das bei ihr vorbei...

Habt ihr Ideen?? Danke im Voraus <3

Antwort vom Psychologen online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Frage. Kompetent, von geprüften Psychologen.

Experten fragen

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Chiowest, 23

Das gehört zu den Nebenwirkungen. Dir werden schließlich Hormone verabreicht. In der Schwangerschaft ist es ja auch so, dass die schwangeren oft grundlos weinen und deprimiert sind. Mit einer Depression hat das nichts zu tun, keine Sorge :) Wenn sich dein Körper erstmal daran gewöhnt hat, legt sich das bestimmt wieder!

Antwort
von Ardymardy, 39

Das sind keine Depressionen.

Depression ist eine tief sitzende Krankheit, die sich nicht  von der betroffenen Person diagnostizieren lässt, sondern von einem Arzt/Psychologen. 
Depressionen bestehen nicht aus heulen (erst recht nicht ohne Grund) und "Mein Leben ist so s*****e", sondern aus Ängsten, Problemen, etc. 

Du hast gerade mit der Pille angefangen, es wirkt sich auf deinen Körper aus, das ist wahrscheinlich einfach normal.

Antwort
von kimysj, 36

Ich habe ca. 1 Jahr lang die Pille genommen.

Anfangs war alles gut aber mit der Zeit hab ich mich auch so gefühlt.. ständig schlechte Laune, weinen ohne richtigen Grund und das auch sehr häufig und sah oft keinen Sinn mehr im Leben.

Seit Anfang des Jahres nehme ich sie nicht mehr und ich muss sagen, dass ich mich viel besser fühle und nicht mehr diese "depressiven" Anzeichen habe.

Aber natürlich kann es auch andere Gründe dafür geben.

LG

Antwort
von Indivia, 20

ja kann es, ich hatte es unter Einnahme der Pille udn Schwangerschaft also ganz kalr die Hormone:

- starke Depression

-Zwangsgedanken

-Angsstörung ( alles psychiatrisch diagnostiziert)

und ständige Überlkeit, hatte innerhalb einer Woche 5 kg abgenommen.

hab es dann abgesetzt, nachdem cih in der Psychatrie gelandet war.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten