Frage von maedl13, 35

Pille Nebenwirkung schlimm?

Hallo! Ich nehme jetzt seit zwei Tagen die Pille (Levomin 30). Hatte heute Kopfschmerzen und einbüßten Übelkeit :/ ist das sehr schlimm oder total normal?

Expertenantwort
von schokocrossie91, Community-Experte für Pille, 24

Das ist normal. Man soll ungefähr drei Monate abwarten und schauen, wie man das Präparat verträgt; wenn die Nebenwirkungen sehr schlimm sind, ist ein Wechsel früher angeraten.

Antwort
von LonelyBrain, 15

Das ist normal. Aber die Pille hat noch viele andere "schöne" Nebenwirkungen.

http://www.ratgeber-pille.net/nebenwirkungen.html

  • Zwischenblutungen
  • Schmierblutungen
  • Zyklusunregelmäßigkeiten nach Absetzen der Pille
  • Blutgerinnselbildung
  • Spannungsgefühl in den Brüsten
  • Gewichtszu- oder -abnahme
  • Depressionen
  • Veränderungen des Geschlechtstriebes
  • Magenbeschwerden
  • Übelkeit
  • Kopfschmerzen
  • Schlechtere Verträglichkeit von Kontaktlinsen
  • Gelblich braune Flecken an Wange, Stirn und Kinn (Chloasma)
  • Erhöhung des Risikos von Pilzinfektionen der Scheide

Willst du das deinen Körper wirklich antun?

Ich empfehle dir eher eine hormonfreie Verhütungsmethode (sogar sicherer als die Pille und ohne Anwenderfehler). Wenn du mehr darüber wissen willst sag Bescheid!

Schönen Tag noch!

Antwort
von alina1234567, 15

Das ist normal. Bei den meisten dauert es 2-3 Monate bis das ganze sich eingespielt hat. Wenn es aber nicht besser wird solltest du eventuell die Pille wechseln.

Antwort
von user023948, 21

Ist normal...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten