Frage von omifkn, 229

Pille madinette 30 Zunahme?

Also ich nehme seit c.a 2 Wochen die Pille madinette 30. ich habe noch keine Nebenwirkung gemerkt außer eben dass mein Bauch dicker & aufgeblähter wirkt, meine Brüste ebenso & meine Oberschenkel auch! Außerdem habe ich ungefähr 1-2 Kilo zugenommen was sich jetzt die letzte Woche gehalten hat. Ich essen nicht mehr, im Gegenteil ich esse sogar weniger als sonst. Sind das Wassereinlagerungen & wenn ja, gehen diese wieder weg? Danke schoneinmal im Voraus :)

Antwort
von Julia23899, 177

Ob es wirklich Wassereinlagerungen sind, das wird dir hier niemand genau sagen können. Jedoch klingt es stark danach. Sollten es tatsächlich Wassereinlagerungen sein, dann gehen diese normalerweise beim Absetzen der Pille wieder weg.

Antwort
von leichtmittel, 170

Hallo, da du die Pille erst seit zwei Wochen nimmst, denke ich nicht dass es etwas mit dieser Pille zu tun hat, da die Nebenwirkungen falls sie auftreten erst nach ca. 3 Monaten auftreten :) Wenn das nicht wieder weggeht würde ich trotzdem die Pille wechseln, man kann ja nie wissen. Wenn du nicht mehr isst könnte ich mir es jetzt eigentlich auch nicht erklären.

Hast du vielleicht durch deine Pille zuvor viel abgenommen? Wenn man diese wieder absetzt kommt das Gewicht auch wieder drauf :)

Hoff ich konnte dir helfen.

Kommentar von Julia23899 ,

Auch nach 2 Wochen können bereits Nebenwirkungen auftreten.

Kommentar von leichtmittel ,

wenn die Pille sehr hochdiesert, ist die oben genannte allerdings nicht :)

Kommentar von Julia23899 ,

Allerdings kann dieses auch bei niedrig dosierten Pillen der Fall sein.

Antwort
von Anjamt, 99

ich nehme diese Pille jetzt seid ca. 1,5 Wochen und fühle mich auch total aufgebläht mein Bauch ist auch dicker geworden und ich schätze ich habe auch allgemein etwas zugenommen wobei mein Gewicht öfters schwankt! Außerdem ist mir jetzt seid fast einer Woche durchgehen schlecht und meine Augen sind leicht angeschwollen. Hat sich bei dir jetzt noch etwas verändert da dein Beitrag ja jetzt schon etwas her ist?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community