Frage von Mylove111, 18

Pille falsch eingenommen- absetzen?

Hey hey, ich habe mir vor zwei Wochen die Pillen verschrieben lassen. Am Montag hab ich meine erste Pille genommen da ich dachte das ich meine Tage bekomme. Fehlschlag. Ich hatte meine Tage noch nicht und habe die Pille am Dienstag auch nochmal eingenommen. Jetzt bin ich am überlegen die Pille abzusetzen und erst anzufangen, wenn ich meine Tage bekomme, da mein Magen komische Geräusche dauerhaft von sich gibt und ich mich extrem komisch fühle. Irgendetwas verunsichert mich. Was meint ihr? Könnt ihr mir helfen? Wisst ihr vllt ob diese dauerhaften Magengeräusche von der Pille kommen und wann ich meine Tage wieder bekomme? (Der erste Tag von meiner Regel begann am 5.11.2016)

Antwort
von Allyluna, 10

Keine Ahnung, wann Du Deine Regel bekommst! Du bist diejenige, die das am besten wissen sollte...

Wenn Du die Pille jetzt absetzt, kann es trotzdem sein, dass Du noch eine ganze Weile auf die Blutung warten musst, eben wegen der schon genommenen Hormone... Nimmst Du sie weiter, kommt es sehr wahrscheinlich (so kurz vor der eigentlich erwarteten Periode) dann irgendwann zu Schmierblutungen. Im Grunde ist es wohl fast egal, wie Du es machst.

Falls Du abbrichst und dann am ersten richtigen Tag der Periode beginnst: Sei Dir sicher, dass es dieses Mal dann wirklich Deine Tage sind! Du musst die Pille nicht beim ersten Blutstropfen einwerfen - Du hast ab Beginn der Blutung 24 Stunden Zeit! Und selbst wenn Du es dann doch nicht ganz rechtzeitig schaffst, die Pille zu nehmen - dann ist die einzige Konsequenz, dass Du eben nicht sofort geschützt bist, sondern sieben (bei der Qlaira neun) Tage zusätzlich verhütet musst.

Alles Gute!

Kommentar von Mylove111 ,

Also macht es keinen Unterschied wenn ich die Pille einfach weiter einnehme? Wenn ich alle 21 Pillen genommen habe, bekomme ich dann bei der pillenpause normal meine Tage wieder?

Kommentar von Allyluna ,

Nein - in der Pause bekommst Du nicht normal Deine Tage, sondern nur noch eine Abbruchblutung. 

Aber ja, diese Blutung sollte in der Pause eintreten. 

Wie gesagt - mit Schmierblutungen (eine der häufigsten Nebenwirkungen der Pille) musst Du zu Beginn auch immer mal rechnen. 

Antwort
von Ralin, 2

Wenn du dich nicht gut fühlst und dein Magen komische Geräusche von sich gibt, rede doch am besten mit Deiner Aerztin. Sie hilft Dir sicher gerne weiter.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten