Frage von Asker0, 58

Pille danach und 4 Tage danach Schmerzen, Ursache?

Guten Tag,
Meine Freundin und Ich hatten am Wochenende Geschlechtsverkehr und das Kondom ist uns gerissen.
Nachdem wir es bemerkt haben, sind wir schnell zu einer Not-Apotheke und haben uns die Pille danach geholt.
Sie hat es gleich 1 Stunde nach dem Geschlechtsverkehr eingenommen.
Nun ist der Geschlechtsverkehr 4 Tage her und die einnahme der Pille danach auch 4 Tage her.

Sie hat sehr Starke bauchschmerzen und unterleibschmerzen (links und rechts).

Was hat das zu bedeuten? Sind das nur nebenwirkungen der Pille danach oder kann da was ernsteres dahinter stecken?

Danke im vorraus auf alle Antworten

Antwort
von Jeally, 46

Es können Nebenwirkungen der Pille danach sein. Wenn die Schmerzen aber stark sind sollte sie zum Frauenarzt gehen und das abklären lassen

Antwort
von putzfee1, 30

Das kann wirklich nur ein Frauenarzt feststellen. Da sollte deine Freundin mal hingehen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community