Frage von Laleeena, 37

Pille danach - Durchfall 3 Stunden nach Einnahme?

Hey ihr Lieben,

Ich habe heute die Pille danach nehmen müssen, allerdings ca. drei Stunden nach der Einnahme leichten Durchfall bekommen.

Muss ich sie jetzt noch einmal nehmen? Oder muss ich mir keine Sorgen machen?

Leicht übel und schwindlig ist mir auch, allerdings nicht so, dass ich mich übergeben müsste. Die Symptome haben aber erst um die 2-3 Stunden nach der Einnahme begonnen..

Expertenantwort
von HelpfulMasked, Community-Experte für Verhuetung, 24

http://www.pille-danach-ratgeber.de/sicherheit/durchfall-und-pille-danach

Wer innerhalb von drei Stunden nach Einnahme der Pille danach Durchfall bekommt, sollte so schnell wie möglich seinen Arzt kontaktieren.

In solch einem Fall wird empfohlen, so schnell wie möglich eine weitere Tablette der Pille danach einzunehmen!

Lg

HelpfulMasked

Antwort
von Wuestenamazone, 19

Ich würde den Arzt anrufen. Sehr wahrscheinlich war sie durch die Magensäure schon zersetzt. Aber geh auf Nummer sicher. Evtl. mußt du nochmal eine nehmen

Kommentar von Laleeena ,

Habe sie mir jetzt noch einmal geholt. Ich hoffe dass ich durch die zweite Einnahme jetzt nicht erstreckt Durchfall bekomme und gar nichts mehr wirkt :/ Was meinst du?

Antwort
von Laleeena, 12

Danke für eure Antworten! 

Die zweite soll ich ja 12 Stunden nach der Einnahme der ersten nehmen. Wenn ich jetzt allerdings erneut eine nehme, wann muss ich dann die zweite nehmen, 12 Stunden nach Einnahme der ersten oder der zweiten?

Antwort
von Laluta, 24

Ich würde zur Apotheke gehen und denen das erzählen. Gegebenenfalls noch eine kaufen.

Kommentar von Laleeena ,

Ich bin gerade in Thailand und besonders hilfreich waren die in der Apotheke nicht. Der Beipackzettel ist zwar auf Englisch aber da steht nichts dazu :/

Die Pille nennt sich "Postinor".

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community