Frage von Hope1791, 32

Pille abgesetzt, ist das normal?

Also, ich habe die Pille nur 9 Tage genommen, sollte sie eigentlich gar nicht nehmen. Nun nehme ich sie seit 4 Tagen nicht mehr. Ab und zu habe ich beim 'abputzen' etwas bräunliches am Toilettenpapier. Zudem habe ich ein leichtes krampfen oder ziehen im linken Unterleib. Was ist das und ist es normal?

Ja, ich weiß ein FA wäre die bessere Lösung, jedoch auf einem Samstag eher schwierig.^^

lg

Antwort
von NeroCorleone, 14

Das ist eine Abbruchblutung, die nach einer Hormoneinnahme auftritt. 

Kommentar von Hope1791 ,

Es blutet ja nicht, es ist nur am Toilettenpapier einwenig.

Kommentar von NeroCorleone ,

Ja, das ist typischerweise eine rot-bräunliche Schmierblutung. Kein Grund zur Sorge. Nimm eine Ibuprofen gegen die Bauchschmerzen und geh nächste Woche zum FA

Kommentar von Hope1791 ,

Dankeschön! (: Sie schaut dann einfach nur ob alles okay ist?

Antwort
von LeCux, 17

Oh man. Wenn Du sie nicht nehmen solltest, warum tust Du das dann? Jetzt ist dein Hormonhaushalt durcheinander, daher die Probleme. Im Zweifel zum Notdienst um sicher zu sein.

Kommentar von Hope1791 ,

Die Frage kann ich beantworten, weil wir, die FA und ich es testen wollten. (; Danke. (:

Kommentar von NeroCorleone ,

Was wolltet ihr mit 9 Tagen Pilleneinnahme testen?

Kommentar von Hope1791 ,

Wer sagt, dass ich sie nur für 9 Tage bekomme habe?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community