Frage von Josefine9292, 54

Pille & trockene vagina?

Hi, seit dem ich die pille nehme habe ich bemerkt das meine scheide sehr trocken geworden ist und das tut sehr weh und es juckt die ganze zeit. Ich habe beschlossen mit den pillen aufzuhören will auch keine neuen habe es wirklich bereut da mit meine gesundheit sehr wichtig ist. Meine frage ist jetzt wenn ich ab heute aufhöre mit den pillen werde ich so wie früher sein ? Also wird meine scheide wieder so wie früher ? So trocken will ich nicht sein und so wsr ich vorher noch nie! Wie lange dauet es damit alles wieder wie früher wird?

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Antwort
von BIRBRE, 54

Durch die hormonumstellung kann es auch zu einem Pilz gekommen sein . Ich rate dir das ganze lieber mit deinem Gynäkologen zu besprechen . Dieser kann dir auch die anderen Fragen beantworten 

Kommentar von Josefine9292 ,

Meine gynäkologin ist leider gerade im urlaub und ist erst wieder in 2 wochen zurück ich hab auch meine pillen im internet gelesen das es die vagina schleimheaut trocken machen kann deshalb wollte ich aufhören. 

Kommentar von BIRBRE ,

Dann solltest du zur Vertretung gehen weil Juckreiz und schmerzen sind Symptome einer pilzinfektion und diese solltest du schnell behandeln .

Antwort
von amiliii, 10

wenns an der pille liegt, was durchaus sein kann wird sich das nach absetzen der pille wieder zum alten wenden.. das kann aber paar wochen dauern, weil sich die hormone ja wieder umstellen müssen

Antwort
von Moinsen1996, 36

vagisan(=

Kommentar von Josefine9292 ,

Danke :) aber hab leider schon alles versucht, kreme, tabletten, öl baby öl natürlich, vagina öl dusche, wirklich alles muss einfach mit den pillen aufhören das ist das beste aber die frage ist werde ich dan so wie früher? Wiedergesund?

Kommentar von BIRBRE ,

Oft sind die frei verkäuflichen anti Pilzmittel zu schwach. Die Hormone müssen erst wieder abgebaut werden in deinem Körper danach kann es sein das es ist wie früher wenn es kein Pilz ist 

Antwort
von pondarosa, 47

Ich würde erstmal mit dem Frauenarzt das Problem erörtern.

Vielleicht liegt es ja gar nicht an der Pille....

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community