Frage von SJ7IFVQ5, 91

Pickel und schnelle fettige Haare durch Pille absetzten?

Hallo, ich habe vor einiger Zeit die Pille abgesetzt seit dem habe ich ständig Pickel,Mitesser unreine Haut und co. Außerdem werden meine Haare viel viel schneller fertig... Das war bevor ich die Pille genommen habe nicht so da hatte ich immer schöne Haut und musste meine Haare eher seltener waschen.... Was kann ich tun um meinen alten hormonpegel wieder herzustellen oder generell gegen diese schnell fettenden Haare und diese unreine schnell Pickel bekommen die Haut ?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo SJ7IFVQ5,

Schau mal bitte hier:
Haare Pille

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von SasuSasu, 66

Ja, ich vermute schon dass es bei dir auf die Pille zurückzuführen ist. Kannst ja mal googeln da berichten viele von solchen Problemen.

Aber hier mal ein Link: http://www.eattrainlove.de/2014/08/absetzen-der-pille-meine-besten-tipps-fuer-di...

Ob das bei dir hilft ist halt die andere Frage :/ 

Kommentar von SJ7IFVQ5 ,

danke das sieht schon mal vielversprechend aus

Antwort
von louxxxx, 61

Ja das kommt durch die Pille, weil du is abgeätzt hast!
Warte einfach ein bisschen, dein hormonhaushaushalt mus sich erst wieder regulieren! Das dauert ein bisschen, dann wird es auch wieder normal'

Kommentar von SJ7IFVQ5 ,

ja ich habe 3-4 Monate gewartet und es wird immer schlimmer...

Kommentar von louxxxx ,

Das dauert leider ein halbes bis ein Jahr :(
Aber wenn es dich so stört fang halt wieder die Pille an, oder Probier es mit teebaumöl, heilerdemasken und kieselerdetabletten

Kommentar von SJ7IFVQ5 ,

die Pille wieder nehmen ist keine Option... leider hat mein FA sie mir einfach verschrieben ohne darauf hinzuweisen wie krank sie machen kann und wie stark Sie den Körper verendert... das habe ich auch vor ein paar Monaten selbst gemerkt... danke das mache ich :)

Kommentar von louxxxx ,

Naja das macht jede Pille, da sollte man sich im Klaren sein! Wer schön sein will muss leiden! ;)
Bitte!

Kommentar von SJ7IFVQ5 ,

Die Pille war doch nicht für die Haut ?

Kommentar von louxxxx ,

Nein nicht jede!

Antwort
von unicorn202, 53

Also ich würde jetzt erstmal etwas abwarten, der Körper braucht etwas Zeit, um sich wieder richtig umgestellt zu haben. Du könntest auch mal deinen Frauenarzt fragen, was sie dazu meint. Ich denke allerdings, dass sich das bald wieder alles einpegelt. Wie alt bist du denn? Vielleicht kommst du auch in die Pubertät, weiß man alles nicht.

Kommentar von SJ7IFVQ5 ,

ich nehme sie seit 3-4 Monaten nicht... 15 und ich komme definitiv nicht gerade in die Pupertät die Pille hat das ausgelöst....

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community