Frage von Ninelives19, 132

Wird vom Pflichtteil beim Erbe eine Schenkung abgezogen?

Hi ich bin halbweise also meine mama ist gestorben da war ich 5 jahre alt. Jetzt sind innerhalb des letzten jahres beide eltern von ihr gestorben. Da bin ich nun pflichtteil berechtigt. Mein opa hat mir vor seinem tod ca ein jahr vorher 4000 euro geschenkt. Icj sollte sie für meinen meister verwenden den ich noch nicht gemacht habe... aber etwas schriftliches gibt es darüber nicht. Jetzt würde ich gerne wissen ob meine tolle geizigen tante und onkels das vom pflichtteil abziehen können. Sie sagen ich hab kein meister gemacht. Er hat mich enterbt (es gab streit) also steht mir das geld auch nicht zu.

Antwort
von imager761, 47

Er hat mich enterbt (es gab streit) also steht mir das geld auch nicht zu.

Hier irren Tanten und Onkel: Als Enkel bist du mit Vorversterben deiner Mutter nach dem Tod eines Großelternteils als Erbe erster Ordnung n. § 1924 III  BGB pflichtteilsberechtigt.

Jetzt würde ich gerne wissen ob meine tolle geizigen tante und onkels das vom pflichtteil abziehen können.

Ja, da haben sie recht: Offenbar wurden dir die 4000 EUR seinerzeit vom Opa  zweckgebunden für die Kosten deiner Meisterausbildung gewährt.

Hierbei handelt es sich um eine Ausstattung i. S. d.  § 1624 BGB, die zweifellos "mit bestimmter Zweckbindung (...) mit Rücksicht auf (...) die Erlangung einer selbständigen Lebensstellung zur Begründung oder zur Erhaltung der Wirtschaft oder der Lebensstellung erfolgt."

Meint, er wollte dir damit einen Meisterausbildung ermöglichen, die mit Bestehen zu selbständiger Handwerksausübung berechtigt hätte.

Ausstattungen sind n. § 2050 I BGB aber "bei der Auseinandersetzung
untereinander zur Ausgleichung zu bringen, soweit nicht der Erblasser
bei der Zuwendung ein anderes angeordnet hat."

Und genau das ist hier der Fall, denn "etwas schriftliches gibt es darüber nicht" :-O

Ob und wann du jemals Opas Geld dafür verwendest, wofür es hergeschenkt wurde, ist dabei völlig ohne Belang :-O

G imager761

Kommentar von Ninelives19 ,

Das würde also bedeuten sie dürfen mir die 4000 euro nicht vom pflichtteil abziehen oder?

Kommentar von imager761 ,

Nein, es bedeutet genau das Gegenteil: Die Erben dürfen die 4000 EUR von deinem Pflichtteilsanspruch abziehen: Absatz (1) ist da eindeutig:http://dejure.org/gesetze/BGB/2050.htmll

G imager761

Antwort
von habakuk63, 41

Wieso Pflichtteil, haben deine Großeltern dich oder deine Mutter enterbt?

Du und deine eventuellen Geschwister seid die Erbnachfolger eurer Mutter.

Das Erbe deiner Mutter geht voll auf die Erben 1. Grades deiner Mutter über, das sind Kinder und Enkelkinder. Wenn es die NICHT GIBT kommen die Erben 2. Grades (Die Geschwister deiner Mutter) zum Zuge

Jeder Mensch darf jedem Menschen 1x in 10 Jahren 20.000€ steuerfrei schenken. Wenn die Schenkung deines Opas nicht ausdrücklich als Voraberbe vereinbart war, sondern eine normale Schenkung (mit oder ohne Begründung ist egal) war, dann kann diese Schenkung auch nicht auf das Erbe angerechnet werden.

Kommentar von Ninelives19 ,

Mein Großvater hat mich in einem handschriftlichen zettel enterbt. Er ist nach meiner oma gestorben 

Kommentar von habakuk63 ,

Wenn du den Zettel anerkennst, warum auch immer, hast du nur Anspruch auf den Pflichtteil.

Der Pflichtteil ist die HÄLFTE des dir zustehenden Erbes IN GELD.

Meine persönliche Meinung: Ich würde den Zettel anerkennen und nur meinen Pflichtteil beanspruchen. Die Schenkung im Vorfeld würde ich nicht anrechnen (lassen).

Kommentar von imager761 ,

Die Schenkung im Vorfeld würde ich nicht anrechnen (lassen).

Dein Bauchgefühl dürfte den Erben völlig gleichgültig sein: Da sie Pflichtteile auskehren, dürfen sie vorab empfangene Ausstattung i. S. d. § 1624 BGB  gem. § 2050 I BGB in Ausgleichung bringen :-O

G imager761

Antwort
von Aleqasina, 49

Hat er dich definitiv in seinem Testament enterbt? Dann hättest du Pech.

Wenn es nichts Schrifltiches über die Schenkung gibt (Schenkungsvertrag), wird die Tante Probleme haben, die Schenkung als vorgezogenes Erbe anrechnen zu lassen.


Antwort
von babyschimmerlos, 47

Du hast das Geld doch schon bekommen. Wo will denn da jemand noch was "abziehen" ??

Kommentar von Ninelives19 ,

Ne ich bzw wir haben noch nichts bekommen.... 

Kommentar von babyschimmerlos ,

Mein opa hat mir vor seinem tod ca ein jahr vorher 4000 euro geschenkt. 

Du hast offenbar Gedächtnisstörungen? Du schreibst doch selber, dass du das Geld bekommen hast. OMG was für ein dummer Troll!!!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community