Frage von Apfel45, 55

Pfandgutschein von Oktober 2015 noch gültig?

Hi,

ich habe gerade in meiner Jackentasche einen Pfandflaschengutschein im Wert von 8 Euro gefunden, den ich wohl früher vergessen habe einzulösen.

Nun frage ich mich: Ist der Gutschein auch noch im Jahr 2016 gültig?

PS: Der Bon ist etwas zerknittert, ist das ein Problem wg. dem Strichcode?

Vielen Dank im Voraus.

Lg

Antwort
von Cokedose, 18

Leergutbons unterliegen der regelmäßigen Verjährungsfrist nach § 195 BGB und haben demnach eine Gültigkeit von 3 Jahren. Andere Befristungen, die es tatsächlich immer noch bei einigen Supermärkten gibt, sind unzulässig.

Das gilt natürlich nur für noch einwandfrei identifizierbare Bon. Viele Bons werden auf Thermopapier gedruckt. Die verblassen mit der Zeit und sind dann nicht mehr erkennbar.

Sollte das Personal des betreffenden Ladens dich zurückweisen, dann wende dich an die Zentrale des Unternehmens und schildere den Fall.

Bitte vergiss auch nicht uns den weiteren Verlauf mitzuteilen.

Kommentar von Apfel45 ,

Hey,

vielen Dank für Deine / eure Antworten.
Es ist tatsächlich so, dass mein Bon aus Thermopapier besteht / gedruckt ist. Verblasst ist der Bon zum Glück nicht - allerdings etwas zerknittert, ich denke, dass das dann kein großes Problem darstellen dürfte.

Ich werde im Laufe der nächsten Wochen wieder einkaufen gehen, weil demnächst noch unterwegs bin. Ich werde euch im Laufe der nächsten Zeit auf dem Laufenden halten, wie es ausgegangen ist.

Vielen lieben Dank für eure Hilfe und ich melde mich wieder!

Liebe Grüße

Kommentar von Cokedose ,

Der Zustand spielt keine Rolle sofern zweifelsfrei erkennbar ist welchem Laden er zuzuordnen ist und wie hoch der Pfandbetrag ist.

Wenn die Kasse ihn nicht mehr lesen kann ist das nicht dein Problem. Dann besteht immer noch die Möglichkeit der manuellen Eingabe.

Antwort
von TorDerSchatten, 37

Der sollte noch gültig sein, allerdings nur im gleichen Laden wo der Pfandautomat war.

Antwort
von polnter, 38

Solange keine Flecken entstehen, sollte der Bon gültig sein, außer wenn der Supermarkt eine begrenzte Zeit dafür hat, kommt immer auf den Laden an.

Antwort
von lars1010, 25

Hallo, also ich habe bei Lidl oder Aldi schon erlebt, dass die Verkäuferinnen gesagt haben, man solle die Pfandbons zeitnah einlösen, weil der Bon nach einer gewissen Zeit nicht mehr angenommen wird

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community