Frage von zippo599, 53

Pfandbong wurde nach 6 Wochen (Discounter) nicht ausgezahlt!?

: ne, den nehmen wir nicht mehr an, Ist über den "4 Wochen" drüber. - sagte mir eine genervte Kassiererin. Wurde nicht ausgezahlt. Mich nervte das weil es eig. mein Plastik war, es erst sammeln und zurückgeben zu müssen kostete ja extra Zeit und Nerven..hmm Nachher wurde mir gesagt das so eine Masche gesetzlich nicht zulässig ist, und ein Pfandbong MUSS 2 Jahre gültig ausbezahlt werden!..So wer hat denn nun recht??? Wurde ich wirklich von einer großen Discounter Kette aufs übelste abgezockt?!?! Oder war die genervte Kassiererin einfach nur untergeschult, leicht geistig behindert, einen Hass auf Männer oder einfach nur um sich persönlich aus der Kasse zu bereichern?? dann dürfte Sie eig. nicht an einer Kasse mit Bargeld arbeiten. Was stimmt denn nun

Antwort
von FlyingDog, 33

Hallo.

Für Pfandbons gelten die allgemeinen Verjährungsfristen aus dem Bürgerlichen Gesetzbuch (§195 BGB). 

Das heißt: Als Kunde hat man drei Jahre lang einen Anspruch darauf, dass einem der Pfandbetrag ausgezahlt wird.

Sollte das Kassensystem den Bon nicht annehmen können, muss der Markt das Pfandgeld mit der Hand auszahlen.

Man sollte sich nicht abwimmeln lassen.

Kommentar von zippo599 ,

Perfekte Antwort. Danke dir!

Kommentar von FlyingDog ,

Gerne, bitteschön.

Kommentar von Cokedose ,

Da diese Antwort vollkommen korrekt ist, ergänze ich einfach mal und gebe keine separate Antwort.

Schildere den Vorfall dem zentralen Kundenservice des Unternehmens unter Nennung von Filiale, Datum und Uhrzeit. So wissen die wer ggf. nochmal im Umgang mit Pfandbons geschult werden muss. Und mit etwas Glück springt auch noch ein Gutschein heraus. Denn das war nicht nur eine einfach falsche Antwort/Reaktion, sondern ein Verstoß gegen die Verpackungsverordnung.

Kommentar von Cokedose ,

Ich muss aber auch sagen, trotz des verstandlichen Ärgers solltest du deine Bemerkungen zügeln. Das sind böswillige Unterstellungen die du nicht nachweisen kannst. Das ist schwerwiegender als das Verhalten der Kassiererin.

Antwort
von wilees, 20

Auch für einen Pfandbon gilt der § 195 BGB:

http://www.derwesten.de/thema/irrtuemer-des-lebens/koennen-pfandbons-verfallen-z...

Antwort
von LittleMac1976, 36

Also ich hab da auch schon erlebt, dass nach relativ kurzer Zeit der Bon nicht mehr von der Kasse erkannt wird (wolllte auch sammeln) und dann hat die das aber manuell gemacht.

Ich denke, sie können dir nicht dein Geld verweigern, aber sicher weiß ich das leider nicht

Kommentar von zippo599 ,

Das weis ich auch nicht. Wenn das denen ihre Masche so ist dann machen Sie so mit der nicht Rücknahme von Pfandbongs in ganz Deutschland Millionen..

Antwort
von Fairy21, 17

Habe auch schon mal einen Bon nach über 4 Wochen abgeben, der wurde problemlos genommen. 

Allerdings solltrst du dich etwas zurückhalten, deine Äußerung "geistig Behindert", es gibt schließlich Verkäufer/Verkäuferinnen die das tatsächlich nicht wissen. 

Und nicht jede die an der Kasse sitzt, ist auch gelernte Verkäuferin.

Antwort
von gimahani, 21

Wenn du dich dort genau so verhalten hast, wie du dich hier äußerst, wundert es mich nicht, dass du eine so knappe Antwort bekommen hast.

Dein Ärger ist verständlich, sollte aber kein Grund sein, sich hier so abfällig zu aufzuregen.

Falls du hier keine passende Antwort findest, kannst du im Geschäft nochmals nachfragen. Irgendwer muss dir einen Paragraphen nennen können, nach dem die Gültigkeit ganz klar beschränkt ist.

Kassierer, Filialleiter, oder vielleicht der Online-Support des Unternehmens sollten weiterhelfen.

Kommentar von zippo599 ,

Sprach die Kassiererin..:D nahtürlich war ich ein ganz normaler Kunde ;)

Kommentar von gimahani ,

Da muss ich dich enttäuschen, denn ich arbeite nicht im Handel.

Kommentar von Mamoal ,

Wenn ich schon lese :,, ganz normaler Kunde...,,dann krieg' ich soooo 'nen Hals .
Wie es in den Wald hineinschallt...
Übrigens Pfandbon wird ohne g geschrieben 🙈
Wenn nichts auf dem Pfandbon anderes steht dann ist er auch noch nach 6 Wochen gültig. Warum hast du nicht DIREKT nach dem Filialleiter gerufen?Und warum sollte die Kassiererin genervt gewesen sein? Hast du sie gefragt?
Vielleicht würdest DU ja ,, aufs übelste abgezockt" ?
Fragen über Fragen...
Aber Hauptsache hier 'ne Welle schlagen.

Kommentar von Mamoal ,

Lese gerade das du am 11.7. deine Traumfrau im Lidl?! gesehen hast .
Es war wohl nicht die ,, genervte" Kassiererin? Abgeblitzt?

Antwort
von Allexandra0809, 29

Bei unserem Discounter steht auf dem Bon, dass er maximal 2 Wochen Gültigkeit hat. Das weiß ich also schon vorher und löse diesen also sofort wieder ein.

Kommentar von zippo599 ,

Auf diese hier steht nichts. Weder was von 2,4,6 Wochen. Nichts! Hmm Kann man hier Foto zeigen??!möchte es euch zeigen :)  ( Lidl Bayern )

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten