Frage von kathi0702, 63

Persönliche gegenstände nach dem tod aus dem kkh abgeholt. Bin ich jetzt erbe?

Hallo, also mein vater is vor ringer zeit leider verstorben. Jetzt habe ich seine persönlichen sachen abholen lassen aus dem kkh, unter anderen kleidung portemonnee uhr usw. Bin ich jetzt automatisch erbe wenn ich die sachen behalte? Ich hoffe das mir hier jemand helfen kann, weil das erbe will ich definitif nicht.

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo kathi0702,

Schau mal bitte hier:
Erbe Erbrecht

Antwort
von imager761, 10

Nein, vielmehr ist dir unabhängig des Besitzes von Nachlassgegenständen kraft Gesetz bereits automatisch Erbe angefallen, §§ 1922, 1924 BGB. Und zwar unwiderruflich, solange du nicht frist- und formwahrend wirksam Ausschlagung erklärst.

Natürlich darfst du die Sachen dann nicht mehr behalten und müsstest sie deinen dir rechtsnachfolgenden Erben aushändigen, um dich nicht strafrechtlich verantworten zu müssen.

G imager761


Antwort
von Kuno33, 25

Als Tochter bist Du in der gesetzlichen Erbfolge. Wenn Dein Vater verheiratet ist, könnte es anders aussehen.

Wenn Du nicht erben willst, nimm Kontakt zu dem Gericht auf und lehne das Erbe ab. Tust Du nichts, wirst Du voraussichtlich erben.

Antwort
von Guekeller, 25

Wenn du das Erbe nicht willst, musst du die Erbschaft innerhalb von sechs Wochen nach dem Tod deines Vaters vor dem Nachlassgericht ausschlagen. Nach den paar Sachen aus dem KH kräht kein Hahn, auch wenn es rechtlich sogar Unterschlagung sein könnte.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten