Frage von Jackyx313, 55

Periode schwächer seitdem mein Freund in mir kommt?

Hallo, ich nehme die Pille nun seit 2 oder 3 jahren, habe aber erst seit einem halben Jahr einen Freund und seitdem dieser in mir kommt ist meine Periode schwächer geworden, vorher war sie viel stärker ist das normal?

Antwort vom Psychologen online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Frage. Kompetent, von geprüften Psychologen.

Experten fragen

Antwort
von jackjack1995, 30

Hast du auch auf die Zeiten geachtet, wann du die Pille nimmst oder kann es sein, dass du sie an einem Tag mal etwas später genommen hast?

Kommentar von Jackyx313 ,

Ich nehme sie eig. Immer um die regelmäßige uhrzeit. Ab und zu eine stunde später.

Kommentar von jackjack1995 ,

Hm. Ob man jetzt wegen einer Stunde Verspätung der Pilleneinnahme schwanger werden kann, weiß ich leider nicht, aber ich denke, dass die Periode schwächer ist, kann auch normal sein. Meine Periode ist ja auch immer unterschiedlich. 1 mal kommt sie ganz stark, dann ist sie mal nicht so stark, so wie du es gerade beschreibst und dann ist sie mal wieder halb so stark. Ich würde mir erstmal keine Sorgen darüber machen. Beobachte es einfach weiter. Wenn das öfter vorkommen sollte, dass die Periode schwach ist, würde ich vielleicht mal einen Frauenarzt, bzw. Frauenärztin aufsuchen. Ansonsten denke ich, ist das normal.

Antwort
von Lion000, 34

Vielleicht nur bisschen Einbildung

Kommentar von Jackyx313 ,

Vorher war sie aber 5 tage lang sehr stark und jetzt habe ich sie nur 3-4 Tage und halt schwächer☺ Troztdem danke☺

Kommentar von Lion000 ,

Bitte 😉

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community