Frage von sweetlikecandyx, 38

Periode nach Pille danach (nach 4 Tagen)?

Hallo.. unzwar hatte ich vor einer woche einen "petting-Unfall" bei dem ich mir nicht sicher war ob ich was vom Sperma in die Vagina abbekommen habe. Deshalb habe ich mir 2 Tage später die Pille danach (Levonor) geholt. Ich hatte meine Periode letzte Woche noch. Sie war gegen Ende. Und jetzt sind 4 Tage vergangen, nach der Pille danach und ich habe meine Periode wieder bekommen. Bedeutet dies das ich nicht schwanger bin? So viel ich weiss tritt die Periode wenn sie eintreten sollte doch erst dann ein wenn die normale Periodenzeit eingetroffen ist. Wieso habe ich sie jetzt wieder so früh bekommen. Stimmt da was nicht? oder ist das gut?

Expertenantwort
von schokocrossie91, Community-Experte für Pille, 17

Eine Blutung nach einer Hormonbombe wie der Pille Danach ist zu erwarten und sagt erstmal nichts aus. Ein Test 19 Tage nach dem fraglichen Verkehr tut das.

Expertenantwort
von DiePilleDanach, Business Partner, 9

Hallo sweetlikecandyx,

nach Einnahme der Pille Danach tritt die Periode ca. zum erwarteten Zeitpunkt auf, ggf. auch früher oder später. Auch Zwischenblutungen sind, je nach Zeitpunkt im Zyklus als Nebenwirkung bekannt.

Wenn du also die Pille Danach am Ende deiner Periode eingenommen hast und vier Tage später erneut Blutungen auftreten sind könnte es sich ggf. um Zwischenblutungen handeln. Diese sagen jedoch nichts über die Wirksamkeit oder Nicht-Wirksamkeit der Pille Danach aus (also neutral).

Eine Blutung dann ca. zum erwarteten Zeitpunkt, Stärke und Dauer würde dann eine Schwangerschaft ausschließen. Bitte habe noch etwas Geduld. Bei Unsicherheit: ein Schwangerschaftstest ist ca. 2-3 Wochen nach dem Geschlechtsverkehr eindeutig.

Viele Grüße, Lisa vom Team der Pille Danach

Antwort
von amiliii, 15

liegt daran, dass die pille danach deinen kompletten hormonhaushalt durcheinanderwirft und das muss sich jz alles neu ordnen aber abwarten, das kann vorkommen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community