Frage von meqiz, 181

Periode helles blut?

Also meine Freundin hat die PD genommen. Heute hätte sie eigentlich ihre Tage bekommen. Sie hatte wie immer Starke Unterleibschmerzen. Eigentlich verliert sie viel Blut. Aber diesesmal sieht es aus als wäre es ihre Letzten Tage ihres Periodes obwohl es der Erste Tag ist. Kann es sein dass die Starke Blutung noch kommt?. Wir bitten um schnelle Antwort bitte..

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von DiePilleDanach, Business Partner, 108

Nach Einnahme der Pille Danach kann die Periode in üblicher Stärke und Dauer, aber auch ggf. stärker oder auch schwächer sein. Info´s hierzu finden sich auch im Beipackzettel der jeweiligen Pille Danach.

Wenn man unsicher ist, da die Periode deutlich schwächer oder kürzer als gewohnt ausfällt, empfiehlt sich zur Sicherheit ein Schwangerschaftstest. Dieser ist ca. 2-3 Wochen nach dem Geschlechtsverkehr eindeutig.

Antwort
von jlslnr, 119

ganz ruhig, dass ist ganz normal, dass ist einfach altes baut, von der letzten Menstruation, dass nicht abgesondert wurde, habe ich auch manchmal und es ist so dunkeln, weil es sehr sauerstoffarm ist 

Kommentar von meqiz ,

Also kommen periode noch?

Kommentar von jlslnr ,

ja, so 1-2 tage und alles ist wieder normal

Kommentar von meqiz ,

Ich meinte es ist bisschen heller und nicht dunkel tut mir leid für das mistverstädnis

Kommentar von jlslnr ,

das ist auch nicht schlimm, dass ist dann das erste bisschen Schleimhaut, das abgesondert wird, es ist sehr sauerstoffreich und deswegen so hell

Kommentar von meqiz ,

Wir haben grad große Angst.. eigentlich läuft die Blutung halt stark und ihre Periode sollte heute kommen..

Kommentar von jlslnr ,

ihr solltet euch erstmal beruhigen, denn wenn stress vorhanden ist, wird es nur noch schlimmer, hatte ich auch schon oft, es ist völlig normal, dass die Periode auch mal 1-3 tage später kommt, liegt einfach in der Natur , auch bei Einnahme der Pille, wenn  die angst sehr gross ist, geht zum Frauenarzt, aber es ist eigentlich nichts schlimmes dabei

Kommentar von jlslnr ,

nach der PD ist der hormonhaushalt durcheinander und deswegen, ist dass alles ok und hat seinen Grund, kein Grund zur sorge

Kommentar von meqiz ,

Aber die PD hatte sie vor 2 Wochen eingenommen ist lange her

Kommentar von jlslnr ,

dann würde mich mir keine sorgen machen, entspannen und dann wird das wieder, wenn sie in 4 tage nicht da ist, würde ich zum FA gehen, sonst nicht, so öfter sie daran denkt und sich sorgen macht, desto länger wird es dauern, dass sie sie bekommt

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community