Frage von 1Melli11, 27

Periode bei Antibiotika?

Hallo, Ich nehme seit Montag 3x am Tag Antibiotikum und seit Montag bin ich auch in der Pillenpause. Am Samstag hatte ich allerdings GV, habe mir bislang keine Sorgen gemacht, da es heißt, solange ich GV VOR Einnahme des Antibiotika nehme, hat dies keine Auswirkung. Der erste Tag meiner Blutung war allerdings ziemlich merkwürdig, ich hatte hellrotes Blut. Die Folgetage jetzt sind allerdings wieder normal. Kann eine Schwangerschaft bestehen, da ich immer nur auf "Einnistung" stoße wenn ich meinen 1. Tag der Periode beschreibe. Danke und viele Grüße

Expertenantwort
von HobbyTfz, Community-Experte für Periode, Pille, schwanger, 7

Hallo 1Melli11

Durch den GV am Samstag kannst du nicht schwanger werden. Wenn das Antibiotikum den  Schutz wirklich beeinträchtigt (erfährst du in der Apotheke oder aus dem Beipackzettel des Antibiotikums, steht unter Wechselwirkungen) dann bist du nicht mehr geschützt. Der Schutz beginnt erst wieder wenn du nach dem Absetzen des Antibiotikums die Pille 7 Tage fehlerfrei genommen hast.

Wenn das Antibiotikum den Schutz beeinträchtigt dann beeinträchtigt es die Aufnahme der Hormone die mit der Pille zugeführt werden. In der Pause werden die Hormone schon vor der Pause aufgenommen.

Wenn du das Antibiotikum also nur in der Pause nimmst verlierst du deinen Schutz nicht. Nimmst du aber das Antibiotikum auch nach der Pause weiter dann verlierst du den Schutz auch Rückwirkend für die Pause.

Liebe Grüße HobbyTfz

Expertenantwort
von schokocrossie91, Community-Experte für Pille, 12

Wie lange wirst du das Antibiotikum nehmen?

Kommentar von 1Melli11 ,

10 Tage sind vorgeschrieben, macht das denn einen Unterschied ?

Kommentar von schokocrossie91 ,

Wenn du sie nur sieben Tage genommen hättest, wärst du durchgehend geschützt geblieben. So musst du nach Absetzen des Antibiotikums noch sieben Tage zusätzlich verhüten, von dem letzten Sex kannst du aber nicht schwanger werden.

Kommentar von 1Melli11 ,

Vielen lieben Dank für die schnelle Hilfe :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community