Frage von LionMan, 37

Ist eine Steuerbefreiung möglich?

Pensionsempfänger aus Deutschland, mit einer Thailänderin verheiratet. Haben ein gemeinsames Haus in TH, Bin jährl. 7 Mon in TH.

Antwort
von wfwbinder, 30

Sei froh, dass Du den Wohnsitz in Deutschland behalten hast. Denn dadurch kommst Du in den Genuss der unbeschränkten Steuerpflicht udn wenn Deine Gattin hier auch immer mit Dir zusammen ist, also auch einen Wohnsitz in Deutschland hat, auch in den Genuss der Zusammenveranlagung.

Gem. Art. 18 des DBA (Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung) mit thailand, sind Einkünfte aus einem früheren Dienstverhältnis immer in dem Land zu versteuern aus dem sie gezahlt werden.

Wenn Du den Wohnsitz in Deutschland aufgibst, wirst Du nach dem Recht für beschränkte Steuerpflicht besteuert, also ohne Grundfreibetrag.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community