Frage von chrisisgame, 71

Penny Board auf öfentlichen Straßen?

Darf man mit Penny Boards / Skateboards rein aus der rechtlichen Sicht auf öffentlichen Straßen fahren? Bitte mit Quelle / (irgendetwas anderen damit man es nachlesen kann)

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von sk8terguy, Community-Experte für Pennyboard, Skateboard, longboard, ..., 49

nein, Pennyboards sind (so wie skateboards und longboards) keine fahrzeuge, sondern nur fortbewegungsmittel, daher ist das fahren auf der fahrbahn sowie auf radwegen nicht erlaubt, "legal fahren" darf man nur auf dem gehweg (siehe
§ 24 Abs. 1 StVO und § 25 Abs. 1 StVO).

allerdings ist es in der praxis so das sich niemand beschwert wenn du den verkehr nicht gefährdest oder behinderst

Antwort
von Lazybear, 41

Hab leider keine quelle aber ein stvo ausschnitt ist glaube ich bei wiki für skateboards! Naja skateboards gelten als besonderes fortbewegungsmittel und dürfen wie auch rollschuhe nur auf dem gehweg gefahren werden, nicht auf der straße!

Expertenantwort
von fuji415, Community-Experte für Auto, 48

Mit dem Spielzeug nicht auf Strassen  den das ist ja kein Verkehrsmittel  so wie ein Fahrrad das ist und bleibt Spielzeug und so wird es auch behandelt wen man damit auf der Strasse rum fährt  . Und Rechtlich ist das als Spielzeug eingestuft . 

Kommentar von sk8terguy ,

"besonderes fortbewegungsmittel", und nicht spielzeug... aber sonst ganz richtig

Antwort
von damentrix, 43

Nein

https://www.gutefrage.net/frage/wo-darf-man-mit-dem-skateboard-fahren

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community