Frage von Mandy0815, 56

Pauschale bei Wideruf?

Muss der Händler bei einem Widerruf den vollen Kaufpreis (280€) erstatten oder darf er eine Pauschale von 20€ für Überprüfung und Reinigung der Ware (Elektrogerät) einbehalten? Die Ware wurde nicht benutzt, da sie defekt ankam. Diese Klausel stand aber in den AGB und WR des Händlers.

Antwort
von CodeExtreme, 24

Guten Tag,

grundsätzlich hast du bei Widerruf dein Geld in vollem Umfang zurück zu bekommen. Nach §346 (1) BGB musst du jedoch für die Verschlechterung der Ware aufkommen.

Da in deinem Fall jedoch keine Verschlechterung stattgefunden hat, sondern die Ware von beginn an kaputt war, hat diese Regelung keine negative Auswirkung für dich.

Meines Erachtens nach ist diese Klausel bei Sachmängeln nicht wirksam.

Viele Grüße
Merlin

Antwort
von Mandy0815, 25

Ich wüsste nicht wie ich das nachweisen soll. Ich hatte das Gerät
getestet. Der Schalter war defekt und es ließ sich nicht ausschalten.
Dadurch wäre ein Benutzung sehr umständlich da man immer den Netzstecker
ziehen müsste. Ich habe das noch am gleichen Tag dem Verkäufer
mitgeteilt. Nachdem ich dann ein paar Tage keine Antwort bekam habe ich
den Kauf widerrufen. Und nun will man mir den Kaufpreis abzüglich
Versandkosten (Hin- und Rückversand) und abzüglich dieser Pauschale
erstatten. Ich hätte mit einem Kauf diesen AGBs zugestimmt.

Kommentar von franneck1989 ,

Ich würde das erstmal nicht hinnehmen. Widerspreche dieser Forderung und verlange den vollen Kaufpreis zurück.

Vielleicht wäre es an deiner Stelle besser gewesen, das ganze als Reklamation laufen zu lassen.

Bei Unsicherheit hilft dir auch eine Verbraucherzentrale

Kommentar von Mandy0815 ,

Bei einer Reklamation hätte der Verkäufer ein Recht auf Nachbesserung gehabt und da der ganze Kauf für mich eine Entäuschung war wollte ich das Gerät nicht repariert haben sondern gar nicht mehr haben.

An die Verbraucherzentrale hab ich schon gedacht, aber die kosten mich 20 Euro, dann bin ich genausoweit wie wenn ich nichts mache (finanziell gesehen).

Antwort
von franneck1989, 22

Nein, darf er nicht, zumindest muss dir gestattet sein nachzuweisen dass der Artikel gar nicht benutzt wurde.

Antwort
von MoLiErf, 29

das darf er meines Wissens nicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten