Frage von BigDenni, 49

Passwort eines Freundes ist gespeichert?

mein kollege hat sich mal bei fb mit seinem passwort eingeloggt, und dabei versehentlich sein passwort gespeichert.

Da ich n neugieriger Junge bin aber dennoch respeckt davor habe , ist meine frage , ob es strafbar ist wenn ich da mich mit den gespeicherten daten einlogge.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von gri1su, 26

Nein, das solltest du besser nicht machen. Aus juristischer Sicht wäre damit der Straftatbestand § 202a STGB erfüllt (Ausspähen von Daten).

§ 202a
Ausspähen von Daten

(1) Wer unbefugt sich oder einem anderen Zugang zu Daten, die nicht für ihn bestimmt und die gegen unberechtigten Zugang besonders gesichert sind, unter Überwindung der Zugangssicherung verschafft, wird mit Freiheitsstrafe bis zu drei Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

(2) Daten im Sinne des Absatzes 1 sind nur solche, die elektronisch, magnetisch oder sonst nicht unmittelbar wahrnehmbar gespeichert sind oder übermittelt werden.

Dieser § behandelt zwar das Erwachsenenstrafrecht, aber auch als Jugendlicher könntest du massive Probleme bekommen - solltest du erwischt werden.

Kommentar von BigDenni ,

geht klar danke 

Antwort
von kami1a, 26

Hallo! Du darfst das nicht.Ist wie mit einer Geldbörse die er bei Dir vergessen hat.

Ich wünsche Dir alles Gute.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community