Frage von PorscheFan10, 61

Parken im Kreisverkehr?

Hallo und danke im Vorraus !
Ich würde gerne wissen ob es irgendein Gesetz oder Verbot gibt das es verbietet auf Kreisverkehren ohne Grünanlage oder einem Kunstwerk sein PKW abzustellen ?

Antwort
von RobertLiebling, 27

Meinst Du in der Mitte des Kreisverkehrs? Das dürfte wegen
§ 12 (4) StVO problematisch sein:

(4) Zum Parken ist der rechte Seitenstreifen, dazu gehören auch
entlang der Fahrbahn angelegte Parkstreifen, zu benutzen, wenn er
dazu ausreichend befestigt ist, sonst ist an den rechten Fahrbahnrand
heranzufahren.

Antwort
von soissesPDF, 30

Nennt sich Verkehrsbehinderung, StVO.

Lange würde Dein Auto dort sicher nicht stehen bleiben.

Dafür brauchts kein besonderes Gesetz,.es reicht die Störung der öffentlichen Ordnung.

Würde ob Deines Unfugs gar Schaden entstehen, etwaig ein Verkehrsunfall hättest Du die Haftung dafür zu tragen.
Insoweit regelt diese Folgen das BGB = Bürgerliches GesetzBuch.

Ein Selbstversuch ist nicht zu empfehlen, Deine Biographie können nachhaltig darunter leiden.

Kommentar von PorscheFan10 ,

Mich hat die Frage nur interessiert. Ich hab nämlich noch kein Auto ^^

Antwort
von Alpako995, 37

Ja das ist verboten! Ich kenne jetzt nicht den genauen Paragraphen aber dein Auto wird dann sicherlich abgesperrt!

Antwort
von Mani96, 31

halten und parken verboten.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten