Paracodin tropfen hab ich eine überdosis?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Jugendliche ab 12 Jahren können bis 48 Tropfen pro Dosis nehmen - du bist also noch lange nicht im Bereich einer Überdosis. Das was du gespührt hast war einfach die Wirkung, bzw. die Nebenwirkungen. 

Es kann sein, dass du zu den Menschen gehörst die auf Codein und Dihydrocodein sehr empfindlich reagieren.

Gruß Chillersun

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Geh schnellstens zum Arzt und lass dir ein anderes Medikament verschreiben, das nicht so stark ist. Sag es ruhig deinen Eltern und erzähle es ihnen genauso wie du es uns erzählt hast. Lass das Überdosieren, es ist wirklich gefährlich!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich würde eher auf eine Nebenwirkung tippen. Die solltest Du bitte unbedingt mit deinem Arzt klären. Wenn Du Angst hast, dann beschreibe lieber die Symptome, ohne zu erwähnen, dass Du zu viel genommen hast, als das garnicht zu klären.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist Wirkung und starke Nebenwirkung des Codein ! Beides wird bald nachlassen. Du solltest Dich fürderhin an die vorgeschriebene Dosis halten, da Du offensichtlich auf das Präparat sehr empfindlich reagierst !

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung