Frage von anonyyyy, 53

Panik vor Pille Absetzen?

Hey Leute, ich nehme seit etwa 3 Jahren die Pille und habe sie oft gewechselt. Am Ende hatte ich etwa 1 Jahr die Juliane 30 unter der ich mich aber sehr unwohl gefühlt habe und jetzt neuem ich seit einem halben Jahr die Leanova Al. Ich will aber echt gern weh von Hormonen weil ich mich einfach nicht so wohl fühle in meinem Körper. Das Problem ist jedoch dass ich unter der Pille starken haarausfall hatte/habe und meine ehemals dicken schönen haare jetzt mega dünn geworden sind. Ich weiß nicht ob es ab der Pille leiht aber ich wüsste sonst echt keinen anderen Grund. Ich habe gehofft dass Vllt nach dem absetzen die alten haare zuRück kommen nun habe ich aber oft gelesen dass viele danach massiv mir haarausfall zu kämpfen haben und noch mehr haare zu verlieren wäre das schrecklichste für mich. Ich habe so Anhstbfavor die pille abzusetzen und auf die GynefiX umzusteigen. Hat jemand von euch Erfahrungen damit? Kommen die Haare wieder zurück nach dem absetzen und werden so wie vorher vor der Pille? Habt ihr Tipps was man tun kann dagegen? Danke schonmal

Antwort
von mumsum, 5

Bitte bitte lass dir ja keine Spirale mit Hormonen einsetzten (weiss jetzt nicht ob Gynefix auch hormone hat) das sie nur lokal wirken und weniger Hormone enthalten ist eine Lüge glaube mir ich weiss es ich bin dank der Mirena Krank!!!!!(und für die die was zu meckern haben jetzt ) es ist erwiesen durch bluttests nur mal so nebenbei.

Schau mal hier vorbei wenn du mal schauen willst wie andere auf Spiralen reagiert haben (bin auch dabei) www.hormonspirale-forum.de

Bei mir hat die Pille auch zahlreiche Nebenwirkungen gehabt nach dem entfernen habe ich die ersten Monaten einen Enzug durch gemacht... Heisst also es kann sehr gut sein das dein Körper noch einmal reagiert und es dauert auch einige Zeit bis sich das bessert aber wenn du durchhaltest lohnt es sich sicher... Bei mir wachsen die Haare jetzt wieder ☺️☺️☺️

Lass mal deine Vitamine checken bei mir war es so (bei der Mirena halt) das  der Körper so viel arbeiten musste durch den überschuss an Hormonen das es das Vitamin B12 fast aufgebraucht hat ☺️☺️

Hier noch einige Videos die dir vielleicht helfen

Pille:

Mirena Spirale:

Antwort
von Evita88, 11

Es kann nach dem Absetzen durchaus zu Haarausfall kommen. Das ist aber nur vorübergehend und die Haare wachsen auch alle wieder nach.

Und wenn du dir sicher bist, dass dir deine Haare wegen der Pille ausgefallen sind, dann ist das Absetzen der einzige Weg, die Haare "zurückzubekommen".

Die Pille ist ein Vitamin- und Mineralienräuber. Vielleicht hat sich durch die Pilleneinnahme bei dir ein Mangel entwickelt, weswegen die Haare ausfallen. Fällt die Pille nun weg, wird sich der Mangel mit der Zeit wieder ausgleichen und die Haare können wieder gesund und kräftig nachwachsen.

Klar kommt dann erst mal noch ein möglicher Haarausfall wegen der Umstellung des Hormonhaushaltes hinzu, aber der ist wie gesagt nur vorübergehend.

Wende dich aber auch mal an einen Hautarzt, vielleicht hat dein Haarausfall ja auch einen ganz anderen Grund?

LG

Kommentar von anonyyyy ,

Der Hautarzt meinte das kann auf keinen Falll an der Pille liegen und dass es genetisch ist.. aber das wäre schon ein starker zufall dass ich wähend der pille auf einmal so viele haare verliere

Antwort
von Stellwerk, 22

Du hast ja vor der Pille auch gelebt. Und die Pille tut Deinem Körper anscheinend nicht gut. Also macht es total Sinn, sie mal für ein halbes Jahr mindestens abzusetzen und zu schauen, was passiert. Ob die Haare wieder kommen, kann ich Dir nicht sagen - aber vom Weiternehmen wird es ja auch nicht besser.

Antwort
von MissLadybird, 29

Am besten mit der Frauenärztin/Arzt sprechen. Das mit den Haaren kenne ich von einer Freundin. Nach dem absetzten wurde es bei ihr allerdings wieder schlimmer... Weil dein Körper sich erst mal wieder umgewöhnen muss. (Wenn es an der Pille liegt/lag

Kommentar von anonyyyy ,

hat deine Freundin dann später aber wieder ihre Haare zuRück bekommen? Also nachdem es erst mal schlimmer wurde?

Kommentar von MissLadybird ,

Ja, hat sie aber hat über ein Jahr leider gedauert. Und erst wurde es schlimmer. Aber wie gesagt nach einem Jahr hatte sie wieder ihre alten Haare zurück

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community