Frage von xAngeloo0o, 106

P-Konto eröffnen, was muss ich beachten?

ich moechte mir ein PKonto eroeffnen. muss ich das denn nach einer bestimmten zeit machen nachdem das konto gepfaendet wurde? ich habe schon gelesen dass es am 4. tag fertig sein muss.. meint man damit jetzt dass die sich nocj eine woche zeit lassen und ab da an 4 tage? reicht es denn wenn ich bei meiner sparkasse anrufe und sage dass ich gerne so ein konto haette? vielen dank schonmal

Antwort
von thinkfirst, 43

Hier wurden sehr viele Infos zum Thema P-Konto zusammengefasst:
https://www.gutefrage.net/frage/sozialleistung-auszahlen-bei-p-konto?foundIn=tag...

reicht es denn wenn ich bei meiner sparkasse anrufe und sage dass ich gerne so ein konto haette?

Das genügt nicht! Du mußt diese Änderung aus rechtlichen Gründen schriftlich machen; dh du mußt eine Zusatzvereinbahrung über die Führung des Kontos als Pfändungsschutzkonto gemäß § 850k ZPO unterschreiben. Diese erhältst du von deinem Kundenberater.
Bei Internet-Banking kann das auf postialischen Weg erfolgen.

Der Kontotyp muß dafür nicht geändert werden.
Damit ändern sich auch nicht die Kontoführungsgebühren.

ACHTUNG:
Ein P-Konto muß als Guthaben-Konto geführt werden.
Das bedeutet das dort der Dispo-Kreditrahmen wegfällt.

Du kannst mehrere Girkonten haben, aber nur ein P-Konto.

Ein P-Konto wird an die Schufa gemeldet.

In deinem Fall solltest du mal darüber nachdenken, ob es für dich praktischer wäre von der Sparkasse Karlsruhe Ettlingen zur Sparkasse Hanauerland zu wechseln, da es in Kehl auch einige Filialen gibt.

Antwort
von Marshall7, 42

Wenn du weisst ,es könnte eine Pfändung drohen ,dann ist es sinnvoll ,dein Konto in ein P- Konto umwandeln zu lassen.Ist eine Pfändung auf dein Konto hast du noch 4 Wochen Zeit es in ein P- Konto umwandeln zu lassen.Das sollte in längsten in drei Tagen durch sein.

Antwort
von Ronox, 56

Du kannst zu jederzeit dein Konto in ein P-Konto umwandeln. Dazu muss nicht einmal eine Pfändung vorliegen. Die 4 Geschäftstage sind für die Bank relevant. Denn spätestens beim Beginn des vierten Geschäftstages muss das Konto umgestellt sein.

Kommentar von xAngeloo0o ,

okay vielen dank :) und dann kann ich wieder voll normal an mein geld, abheben und meine schulden begleichen?

Kommentar von Ronox ,

Rein rechtlich kannst du Überweisungen an den pfändenden Gläubiger auch trotz Pfändung vornehmen. Wenn die Bank dir das verweigert, dann zu unrecht. Sobald das P-Konto eingerichtet ist, kannst du aber auf jeden Fall frei über den unpfändbaren Grundbetrag von etwa 1070 Euro im Monat verfügen.

Kommentar von xAngeloo0o ,

das ging halt irgendwie bei mir nicht.. kann man so ein P konto auch per telefon eroeffnen? weil ich umgezogen bin und die sparkasse hier "nichts mit mir zu tun hat"

Kommentar von Ronox ,

Das Gesetz spricht nur von einem "Verlangen". Rechtlich gesehen dürfte das also auch telefonisch gehen, ich weiss nur nicht, ob die Bank irgendwelche Unterlagen ausgefüllt haben will.

Kommentar von xAngeloo0o ,

das wird nur schwer weil ich mein konto in karlsruhe eroeffnet hab und ich jetzt in kehl wohne.. ich hoffe dass das ab morgen in 4 tagen klappt

Antwort
von DrStrosmajer, 58

Gähn - mal ein ganz neues Thema hier bei gutefrage...

Du bist gepfändet worden?

Dann geh zu Deiner Bank/Sparkasse und beantrage die Umstellung auf ein Pfändungsschutzkonto.

"Gehen"  heißt, daß Du dort hingehen mußt - nicht anrufen, keine SMS senden, kein Watsäpp-Getippsele und keine E-Mail. Die Banken und Sparkassen öffnen morgen früh um 9. Sieh zu, daß Du bis dahin vor der Tür stehst.

Kommentar von xAngeloo0o ,

oh wow ein ganz netter heute :) hast deinen intelektuellen senf sehr gut abgelassen, bist dabei noch cool gewesen aber meine frage wurde nicht beantwortet. schliesslich wollte ich das auch nicht

Kommentar von DrStrosmajer ,

Wenn Du keine Antwort auf Deine Frage haben wolltest, warum hast Du denn dann gefragt?

Du hast keine Zeit zu verdaddeln - daher mein Rat, morgen früh bei Deinem Kreditinstitut auf der Matte zu stehen.

Kommentar von xAngeloo0o ,

irnonie soll ja nicht jedermanns staerke sein :) ja aber sa haette es eine normale, wenigstens eine hoeffliche antwort auch getan

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community