Frage von anjulie2, 43

OP Umsatzsteuer ausweisen?

Hallo,

meine Frage ist, ob eine Klinik(Privat) wenn eine OP stattgefunden hat dem Patient (Privat) eine Rechnung mit oder ohne Umsatzsteuer stellt?

Expertenantwort
von wfwbinder, Community-Experte für Steuern, 32

Ohne Umsatzsteuer. § 4 Nr. 14 a und 14 b, UStG

Antwort
von teutonix1, 39

Dem Endverbraucher muss eine Rechnung mit ausgewiesener Mwst . zugestellt werden. Entweder mit "Betrag enthält die gesetzliche bla bla" oder extra ausgewiesen.


Kommentar von wfwbinder ,

Ausser es handelt sich, wie in diesem Fall, um Umsätze, die gem. § 4 UStG (hier Nr. 14 a und 14 b) von der Umsatzsteuer befreit sind.

Antwort
von ratatoesk, 36

Ohne Mehrwertsteuer.

Frag nicht warum,ich hab nur eben mal auf die alten Rechnungen geschaut und da ist nirgens eine MwSt drauf.

Kommentar von teutonix1 ,

Glaube ich nicht

Kommentar von ratatoesk ,

Wie noch angeführt,steht auf meinen Rechnungen nirgens,auch nicht extra eine MwSt.

Kommentar von teutonix1 ,

Dann wurden Bruttopreise eingesetzt. In jedem Fall muss vom Aussteller die entsprechende Steuer abgeführt werden und es ist nicht Netto.

Kommentar von Helmuthk ,

Hallo @teutonix1,

glauben gehört in die Kirche.

Im Steuerrecht geht es um Gesetzestexte und nicht um Glaubensätze.

Kommentar von Omikron6 ,

Die Leistung ist umsatzsteuerfrei. Darum weist die rechnung keine USt aus und die Klinik führt auch keine USt ans Finanzamt ab.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community