Frage von rock1505, 18

Online Shop Frage bezüglich der MwS?

Hallo, Ich habe ein Kleingewerbe und möchte mir einen Online Shop erstellen, muss ich zu den Artikeln die ich anbiete die MwS angeben oder kann ich einfach ohne MwS Artikel anbieten?

Gruß Manu

Expertenantwort
von Agentpony, Community-Experte für Computer, 10

Als Kleingewerbetreibende bis €17500 Jahresumsatz musst du einen Hinweis an Umsatzsteuer´ statt angeben.

Zum Beispiel "Als KleinunternehmerIN gemäß §19 UStG erhebe ich keine Mehrwertsteuer. Alle auf dieser Seite genannten Preise sind Endpreise".

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community