Frage von hamsmy, 96

Öl bezahlen bei Hauskauf?

Guten Tag,

wir haben letzte Woche den Kaufvertrag für eine Eigentumswohnung unterschrieben. Darin steht explizit, dass wir die Wohnung so nehmen, wie sie nun ist. Das Problem hierbei ist, dass erst danach, einige Tage später, die jetzt ehemalige Eigentümerin meinte, wir sollen zusätzlich für das Heizöl zahlen, welches erst kürzlich- aber trotzdem vor Unterzeichnen des Kaufvertrages- von ihr nachgefüllt wurde. Der Makler hat diesbezüglich vor dem Kauf nichts gesagt und wir wurden nur durch die ehemalige Eigentümerin darauf hingewiesen. Müssen wir für das Heizöl aufkommen, also darf sie das Geld erst jetzt verlangen, oder ist das Öl jetzt auch unser Eigentum? Tut mir Leid für die komplizierte Situation, aber ich möchte das geklärt haben...

Lg

Antwort
von Owntown, 71

Wenn Ihr das Haus gekauft habt wie es war und zum Zeitpunkt des unterzeichnens des Vertrages war das Öl im Haus drin, gehört es euch. Ich glaube nicht das sie da noch irgendwelche ansprüche hat. Sonst könnte sie ja auch noch geld verlangen für das Benzin Im Rasenmäher oder das Wasser Im Beuler.

Antwort
von Joergi666, 62

Der Heizölvorrat ist grundsätzlich Zubehör des Hauses im Sinne von § 97 Abs. 1 Satz 1 BGB. Damit ist das Heizöl beim Hausverkauf rechtlich nicht selbständig, sondern wird im Zweifel zusammen mit dem Objekt verkauft. Etwas anderes gilt nur, wenn Käufer und Verkäufer des Hauses ausdrücklich eine abweichende Regelung bezüglich des Heizöls treffen.



Antwort
von Joschi2591, 50

Da hat sich die Voreigentümerin verrechnet. Sie hätte eher daran denken müssen und kann jetzt nicht nachträglich etwas einfordern.

Ihr habt einen Kaufvertrag, in dem explizit alles geregelt ist.

Ihr braucht nicht zu bezahlen, auch wenn sie sich auf den Kopf stellt und mit einer Klage droht.

Der könnt Ihr gelassen entgegensehen.

Antwort
von Karl37, 36

Heizöl gehört entsprechend § 97 Abs. 1 S1 BGB als Zubehör und ist somit Bestandteil der Wohnung/Haus.

Sinnvollerwiese vermerkt man das aber im Kaufvertrag und setzt einen Wert dafür an.

Im Nachtrag kann aber die Verkäuferin nicht mit einer solchen Forderung kommen.

Antwort
von martinzuhause, 43

das ist nicht kompliziert.

"Darin steht explizit, dass wir die Wohnung so nehmen, wie sie nun ist. "

wenn das heizöl schon da war habt ihr es mit gekauft. es muss nicht extra bezahlt werden.

Antwort
von Mignon3, 45

Wenn das im Kaufvertrag nicht vereinbart wurde, dann braucht ihr das Öl nach meiner Meinung (ich kann mich irren) auch nicht zu bezahlen. Wenn die Verkäuferin versäumt hat, vorher darauf hinzuweisen und es in den Kaufvertrag aufzunehmen, so ist das ihr Versäumnis, das euch nicht anzulasten ist.

Ihr könntet ihr alternativ anbieten, das Öl auf ihre Kosten aus dem Tank entfernen zu lassen. Ihr würdet selbst für euren Ölverbrauch sorgen. Es wäre interessant zu sehen, wie sie reagiert. :-)))

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten