nur leichte Blutung nach 2 monatiger Pillendurchnahme?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Wenn du keine Fehler gemacht hast bist du auch nicht schwanger.

Du hast deinem Körper die doppelte Dosis an Hormonen zugefügt - da ist es logisch, dass er nicht reagiert wie sonst auch. Die Pille ist schließlich kein Smartie sondern ein Medikament welches Auswirkungen auf den Körper hat!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von schokocrossie91
03.12.2015, 19:12

Sie hat dem Körper nicht die doppelte Hormondosis verabreicht, sie hat keine zwei Stück am Tag genommen. Die Pause ist nur integriert, damit der natürliche Zyklus simuliert wird. Die Pille selbst wird so schnell abgebaut, dass sie eben jeden Tag eingenommen werden muss.

0

Das muß nicht heißen, dass du schwanger bist. Wenn du sie regelmäßig genommen hast dann ist die Blutung einfach schwächer das kommt vor

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung