Frage von Guteo, 59

Nimmt man zu von mirtazapin?

Habe gerade heute vom Arzt mirtazapin 30 mg bekommen nimmt man da von zu habe ich gehört naja möchte ich ja auch deswegen frag ich mal hier auch noch mal nach hoffentlich kann mir jemand sagen op es so ist Danke im voraus

Antwort
von Patchouli, 59

Gewichtzunahme ist eine mögliche Nebenwirkung von Mirtazapin, da der Stoffwechsel verlangsamt wird. Es kann sich auch gesteigerter Appetit einstellen. Das muss aber nicht sein. Beobachte dein Gewicht unter der Einnahme, wenn du rasant zulegst, teile das deinem Arzt mit.

Kommentar von Guteo ,

danke eine frage noch wann geht so ein Spaß los mit zu nehmen ?

Kommentar von Patchouli ,

Das kann sofort passieren, ansonsten nach 3-4 Wochen, wenn die volle Wirkung einsetzt. Solltest du unkontrollierte Fressanfälle bekommen, dann halte Rücksprache mit dem Arzt, ob ein anderes Präparat gegeben werden kann.

Antwort
von Seanna, 56

Nicht zwangsläufig. Nebenwirkungen sind bei jedem Patienten individuell.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community