Frage von AngelofLove125, 113

Nimmt man eigentlich durch Antidepressiva selber zu,oder durch das mehr essen?

Weiß das jemand ganz genau? Wenn man Antidepressiva nimmt,aber trotzdem normal isst wie vorher,nimmt man dann zu? Oder nimmt man nur zu,weil man durch Antidepressiva ja mehr Hunger hat und wenn man dann mehr isst?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von samm1917, 65

Die Gewichtszunahme bei Antidepressiva kann diverse Ursachen haben:

- Gesteigerter Appetit: Viele vor allem ältere bzw. tri- oder tetrazyklische Antidepressiva führen zu Hungergefühlen. Folglich isst der Patient mehr und auch sein Sättigungsgefühl setzt nahezu aus.

- Stoffwechselstörungen: Da Antidepressiva in den Botenstoffhaushalt des Gehrins eingreifen werden auch Enzyme gehemmt, welche den Stoffwechsel beeinflussen.

- Wassereinlagerungen: Einige Antidepressiva führen zu Wassereinlagerungen besondern in den Beinen. Mehr Wasser führt somit auch zu mehr Gewicht. Bekannt ist das Phänomen auch durch das sogenannte "aufgedunsene" Aussehen.

- Längerer Schlaf: Es gibt Antidepressiva die sedierend (also schlaffördernd) wirken. Durch diese Schläft man auch länger und bewegt sich somit weniger.

Grundsätzlich lässt sich sagen, dass fast alle älteren tri- bzw. tetrazyklischen Antidepressiva Probleme bezüglich Gewichtszunahme machen. Bei den neueren Antidepressiva der SSRI bzw. SSNRI-Klasse spielt eine Gewichtszunahme selten eine Rolle (ausg. Escitalopram und Paroxetin teilweise).

Ältere Antidepressiva die bekannt sind das sie sehr häufig zu Gewichtszunahmen führen:

- Clomipramin
- Amitriptylin
- Imipramin
- Nortriptylin
- Mirtazapin

Neure Antidepressiva (SSRI/SSNRI) die häufig zu einer Gewichtszunahme führen können:

- Paroxetin
- Escitalopram

Antidepressiva die bekannt sind, dass sie eher zu einer Gewichtsabnahme führen oder Gewichtsneutral sind (eine Gewichtszunahme ist in selteneren Fällen jedoch auch nicht ausgeschlossen):

- Fluoxetin
- Duloxetin
- Venlafaxin
- Citalopram
- Sertralin

Hier mehr Infos: http://www.deprohelp.com/medikamente2/

Kommentar von AngelofLove125 ,

Also amitriptylin nehme ich,esse aber nicht mehr und mache auch sport

Kommentar von samm1917 ,

beobachte einfachl dein gewicht. mit diesem ausgleich stehen die chancen gut, dass du nicht zunimmt..

Antwort
von Fregrin, 64

Laut http://www.gesundheit.de/medizin/medikamente/anwendung-und-einnahme/dicksein-dur... stimmt die Aussage nicht pauschal. 

Es kommt ganz auf den Wirkstoff an: Einige steigern den Appetit mehr, andere weniger. - Mit entsprechenden Folgen natürlich. Eine weitere Nebenwirkung können stoffwechselbedingte Wassereinlagerungen sein.

Antwort
von Chillersun03, 59

Bei aktivierenden Antidepressiva wie den SSRIs: du nimmst zu weil du mehr Hunger hast und mehr isst.

Bei sedierenden Antidepressiva wie Mirtazapin, Doxepin, Amitriptylin, Trimipramin: hier nimmt man mehr zu, weil man a) mehr Hunger hat und mehr isst und b) sich weniger bewegt und mehr schläft

Abgesehen von den sedierenden trizyklischen Antidepressiva greifen Antidepressiva nahezu nicht in den Stoffwechsel ein.

Kommentar von AngelofLove125 ,

Also ich nehme Amitryptilin als Migräneprophylaxe. Aber ich esse nicht mehr,ich achte halt schon sehr auf die Ernährung. Nehme sie auch abends vor dem Schlafengehen,also nicht tagsüber,nur zum einschlafen. Ich mache viel sport aber krieg mein gewicht irgendwie nicht runter deswegen frag ich :(

Antwort
von eversoul, 48

Ich habe die erfahrung nur durch beobachtung gemacht und gesehen das diese Tabletten deine organe extrem beanspruchen. Muss nicht kann aber sein. Der körper schwämmt irgendwie auf...

Ich würde dir empfehelen deine Depressionen anderst zu bewältigen, Depressionen sind ein Hilfeschrei deiner emotionen. Ich würde dir Soulresponding, Akupunktur, Qi Gong, Trauma Behandlung empfehlen. Der Psychiater ist nicht der einzige Weg eine Lösung zu finden. Du bist ein Engel der Liebe und dir wünsche ich ein Pillenfreies und glückliches Leben. 

Du bist Wertvoll und einzigartig. Es gibt keinen anderen wie dich also geniesse es in deinem Körper und zeig uns deine Seite in der du wirklich aufblühst.

Kommentar von AngelofLove125 ,

Ich hab keine depressionen, ich habe sie als migräne prophylaxe habe starke migräne und die tabletten helfen mir halt gut dabei.

Kommentar von eversoul ,

Okey sorry aber da kann trotzdem Akkupunktur helfen. Ansonsten lass mal deine Nierenwerte checken. Wie ist das mit den Nebenwirkungen? Migräne ist wirklich etwas sehr schlimmes und ich kann verstehen das man alles unternimmt um Sie wegzubekommen aber hast du schon alternativen versucht?

Kommentar von AngelofLove125 ,

Akkupunktur hatte ich während der schwangerschaft schon. aber das kostet halt einfach was,wird ja nicht bezahlt. 

Niere ist soweit ich weiß okay,wieso?

Alternativen gabs nicht viele, hab dies nicht durch Lebensmittel usw, sondern durch Streß, hab auch ständig Herzrasen gehabt und schwere Schlafstörungen und amitriptylin half grad bei allen 2. Allerdings muss man sagen ist das bei mir psychisch,hab sehr viel streß und hab eine PTBS(durch ein schweres trauma), und daher muss das zurzeit einfach sein.

Nebenwirkungen hab ich durch das AD halt nur ab und zu trockener mund,müdigkeit die ich aber vorher schon hatte durch die schlafstörungen und eben hab einiges zugenommen aber muss sagen hab mehr gegessen,dagegen hab ich jetzt selbsthypnose gemacht das half ganz gut gegen das hungergefühl

Antwort
von delena0207, 56

Man nimmt immer zu, wenn man zu viel isst. Ich hatte aber mit Antidepressiva nicht mehr Appetit oder Hunger als sonst.

Kommentar von AngelofLove125 ,

hast du dann zugenommen , als du genauso weitergegessen hast wie vorher?

Kommentar von delena0207 ,

Nein.

Antwort
von dasistnett, 52

Der Stoffwechsel verändert sich. Du nimmst deshalb bei gleicher Nahrungsmenge zu.

Kommentar von AngelofLove125 ,

Wirklich? Hab gehört man nähme nur zu,weil man da mehr hunger hat.

Antwort
von Geisterstunde, 34

Antidepressiva verlangsamen den Stoffwechsel. Dadurch nimmt man bei gleicher Essensmenge zu.

Antwort
von kunibertwahllos, 55

zuerst kriegst du mehr Hunger dann isst du mehr weil Hunger bedeutet essen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community