Frage von piastawinoga, 75

Niemand ist mehr wichtig?

Seit ca. einem Monat nehm ich jetzt die Pille und seit ungefähr 2 Wochen, bekomme ich einfach so ohne jeglichen Grund Aggressionen. Außerdem ist mir irgendwie niemand mehr wichtig, 2 meiner besten Freundinnen haben sogar den Kontakt mit mir abgebrochen, aber das stört mich einfach gar nicht, früher hätte mich das alles voll mitgenommen. Außerdem hab ich keine Glücksgefühle mehr und bin auch nicht traurig oder ähnliches, kann es sein, dass das etwas mit der Pille zu tun hat?

Expertenantwort
von Jeally, Community-Experte für Pille, 29

Nebenwirkungen der Pillen können unter anderem Stimmungsschwankungen und depressive Verstimmungen sein. Geh zu deinem Frauenarzt und lass dir eine neue Pille verschreiben

Antwort
von BlackAce1997, 36

Das ist schon möglich. Da die Pille Hormone beeinflusst, ist es gut möglich dass dies mit der Pille zu tun hat, es muss aber nicht zwingend sein.
Ich hatte ebenfalls mal so eine Phase, in der mir alles und jeder egal war, aber es geht vorbei.
Zwing dich nicht dazu mit Leuten Kontakt zu halten, wenn du es nicht willst das bringt oft nur noch mehr Probleme.
^^

Antwort
von Kathy1601, 25

Kann sein geh zum gyn bespreche das mit ihm und uus pillenwexhsel

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community