Frage von Linux1993, 106

Nicht versichert (Nachzahlung) zurück in die Familien Versicherung?

Hallo liebe Gemeinde,

Ich habe mal eine Frage an euch.

Was wäre wenn jemand der unter 23 Jahre alt ist, 2-3 Jähr nicht versichert ist. Vorher aber versichert war. Nun muss diese Person ja die Beiträge über den Zeitraum nachzahlen. Kann diese Person nicht zu den Eltern gehen und dort rückwirkend Familienversichert werden? Ohne die Beiträge nach zu zahlen?

Es geht nicht um mich oder sonst jemanden.

Mit freundlichen Grüßen

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Rechtsfrage. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von kevin1905, 64

Familienversicherung ist vorrangig vor freiwilliger Mitgliedschaft.

Es muss nur ein entsprechender Antrag gestellt werden. Wenn die Voraussetzungen nach § 10 Abs. 2 SGB V erfüllt sind, wird dem Antrag statt gegeben und es gibt keine Beitragsschulden.

Ferner sollte man keine Beitragsbescheide ignorieren. Dies sind Verwaltungsaskte, die nach 1 Monat ohne Zahlung oder Widerspruch bestandskräftig und damit vollstreckbar werden. Man kann zwar dann immer noch dagegen vorgehen, dies ist aber sehr aufwendig.

Die Kopf-in-den-Sand-Taktik sollte der Versicherte Mensch Anfang 20 dringend mal überdenken. Sie ist unreif und führt im Leben auf Dauer nur zu mehr Problemen.

Antwort
von sassenach4u, 58

An die zuständige  Krankenkasse wenden. Einen  Antrag bei  der Krankenkasse der Eltern stellen und den Nachweis der kostenfreien Familienversicherung an die eigene Kasse schicken. Familienversicherung geht vor freiwilliger Versicherung. Dann wird die Beitragsforderung niedergeschlagen. Aber warum hat "es" so lange gewartet?

Antwort
von PrinceMeNb1, 65

Man kann nur familienversichert sein für einen Zeitraum, in dem man zur Schule geht, eine Ausbildung macht oder studiert.. und dann ist mann eigentlich automatisch familienversichert. Rückwirkend ist es soweit ich weiß möglich aber nur wenn die betroffene Person ohnehin familienversichert sein sollte. aber nach 2-3 Jahren könnte es zu spät sein.

Antwort
von fernandoHuart, 52

Ein kleine Frage vorerst: Was war los diese 2-3 Jahre nicht versichert?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community