Frage von Ikena, 34

Nicht konkret formulierte Probezeit ?

Hallo, ich habe einen Arbeitsvertrag erhalten, in dem das Wort Probezeit nur in der Überschrift des 1. Paragraphen verwendet wurde. Im Fließtext aber nicht mehr erwähnt. Gilt nun eine Probezeit oder nicht, weil nicht explizit vereinbart???

Antwort
von DerSchopenhauer, 19

Was steht denn genau unter der Überschrift "Probezeit" des 1. Paragraphen?

Wenn unter der Überschrift gar nichts steht und es dann mit § 2 weitergehen sollte, dann wäre eine Probezeit nicht vereinbart

Kommentar von Ikena ,

Hallo,

§1 Beginn des Anstellungsverhältnisses; Probezeit

Darunter steht, wann der Beginn ist und, da befristet, das Ende, aber nichts zur Probezeit.

Dann geht es weiter mit §2

Kommentar von DerSchopenhauer ,

Dann gilt eine Probezeit als nicht vereinbart, da die Datumsangaben ausschließlich die Befristung des Arbeitsverhältnisses bennen.

Das Semikolon in der Überschrift weist schon darauf hin, daß unter diesem § 1 zwei unterschiedliche Angaben erfasst werden KÖNNEN - hier handelt es sich eben nur um die Angabe zur Beschäftigungsdauer.

Antwort
von teutonix1, 24

Seltsam. Wirf mal einen Blick hier rein:

http://www.arbeitsrecht.org/arbeitnehmer/arbeitsvertrag/die-probezeit-was-sie-da...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten