Frage von Pillonk, 114

Neuer Freund, Flüchtling, Muslim, darf er Kaugummi kauen mit homöopathischer Dosis Alkohol?

Antwort
von clemensw, 63

Manche Menschen sollten doch lieber in die Schule statt zur Koran"schule" gehen...

Mehrwertige Alkohole
Uns erreicht öfter die Frage, ob sich Alkohol im Kaugummi befindet. Darauf können wir mit einem klaren „Nein“ antworten. Was aber viele verwirrt: Bei den Nährwertangaben ist für bestimmte Süßungsmittel die Bezeichnung „mehrwertige Alkohole“ vorgeschrieben. Mit dem herkömmlichen Alkohol (Trinkalkohol, Ethylalkohol bzw. Ethanol) hat das aber nichts zu tun.

Folgende Süßungsmittel, die in unseren Wrigley-Produkten verwendet werden, fallen unter diesen Oberbegriff „mehrwertige Alkohole“: Isomalt, Sorbit, Maltit, Maltitsirup, Mannit, Xylit und Erythrit.

Diese sind auf der Verpackungsrückseite unserer Produkte unter ZUTATEN entsprechend aufgelistet.

http://www.wrigley.de/zutaten

Antwort
von Grobbeldopp, 46

Darf er denn Fruchtsaft trinken? Mit messbarer Dosis Alkohol?

Oder alkoholfreies Bier?

Oder Obst? In vielem reifen Obst ist durchaus etwas Alkohol.

Antwort
von DreiBesen, 47

Während des Fastenmonats darf er wahrscheinlich eh nix dergleichen.... wegen haram und so. -.-

Antwort
von HerrDegen, 77

Wenn er strenggläubig ist, darf er mit Absicht keinen Alkohol zu sich nehmen, egal wie wenig.

Kommentar von clemensw ,

Nur ist in Kaugummis kein Ethanol enthalten. "Mehrwertige Alkohole" berauschen nicht und sind daher halal.

Kommentar von HerrDegen ,

Ach so, dachte jetzt eine Kaugummisorte mit "richtigem" Alkohol. Ich gehe grundsätzlich davon aus, dass es alle möglichen komischen Lebensmittel gibt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community