Frage von Maraaah, 31

Nehme seit 3 Jahren die gleiche und hab plötzlich verdauungsprobleme.Verdauungsstörungen durch Pille?

Bekomme den Gedanken nicht los, dass ich durch die Pille verdauungsprobleme kriege. Ein Tag Verstopfung ein Tag Durchfall. Wenn überhaupt Stuhlgang. Jemand mit Erfahrung damit und wenn was dagegen am besten tun?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo Maraaah,

Schau mal bitte hier:
Frauen Pille

Expertenantwort
von Pangaea, Community-Experte für Pille, 5

Nein. Wenn du deine Pille seit drei Jahren ohne Probleme nimmst, dann ist es mehr als unwahrscheinlich, dass deine jetzt neu aufgetretenen Verdauungsschwierigkeiten irgendwas mit der Pille zu tun haben.

Geh bitte mal zu deinem Hausarzt, das klingt nach einem Darmproblem.

Antwort
von lissi009, 3

ich selbst habe zwar  keine Verdauungsstörungen gehabt, habe aber unter anderen Sachen gelitten. unreine Haut, Stimmungsschwankungen usw.. bei mir ist es an der Pille gelegen, also denke ich, dass es auch bei dir der Fall sein kann. ich bin deshalb auf eine gold t spirale umgestiegen welche nicht hormonell ist. nach einiger zeit haben dann endlich die lästigen nebenwirkungen von früher aufgehört daher kann ich die variante nur weiterempfehlen! rede mal mit deinem FA darüber, der kann dich auch bei der größe der Spirale beraten! Das Einsetzen dauert nicht lange und man ist dann für ca. die nächsten fünf Jahre sicher :)

Expertenantwort
von HelpfulMasked, Community-Experte für Frauen, Pille, Verhuetung, 4

Guten Morgen Maraaah,

Nebenwirkungen der Pille können selbstverständlich immer auftreten. Auch erst nach jahrelanger Einnahme. Dennoch ist es natürlich häufig eher zu Anfang der Fall.

Wenn die Pille der Auslöser ist dann ist die Frage nach dem "was dagegen am besten tun" wohl recht simpel. Pille absetzen. Was sonst?

Du musst in dich hineinhören und für dich entscheiden. Was ist das Beste für dich?

Ich jedenfalls habe mich nach jahrelanger Einnahme bewusst gegen die Pille entschieden und bin nun glücklicher.

Lg

HelpfulMasked

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community