Frage von kleinenixe2110, 106

Nebenwirkungen Tromcardin Complex?

Aufgrund meines erhöhten Pulses, soll ich von meinem Arzt aus Tromcardin Complex nehmen (beta Blocker wollte er erstmal vermeiden). Dies nehme ich jetzt seit ca. 2 1/2 wochen. Zuerst einige Tage in der angegebenen Dosis, dann mit noch 3x täglich ne 1), da mein Arzt meinte die Dosis ist auf Dauer zu hoch für mich und Ich solle selber testen mit welcher dosierung/einnahmezeit ich am besten klar komme. Seit 3 Tagen reagiert mein Körper nach der letzten Tablette mit einmaligem sehr dünnen Stuhl, sodass ich auf einmal täglich reduziert habe. Diese Tablette nehme ich morgens nach dem Frühstück, habe dann aber ein länger andauerndes unwohlgefühl. Der Puls ist leicht erhöht, aber noch im Rahmen und ich fühle mich ansonsten gut. Nun meine Frage: Können das Nebenwirkungen von tromcardin sein oder soll ich die Einnahme auf abends vor dem schlafen verschieben bzw noch mehr reduzieren (nur alle zwei Tage eine)? Danke für eure antworten.

Als Anmerkung; mein Arzt hat mir die "dosierung" überlassen da ich selber eine medizinische Ausbildung habe und pulskontrolle selber übernehmen kann

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo kleinenixe2110,

Schau mal bitte hier:
Gesundheit Nebenwirkungen

Antwort
von Miesepriem, 86

1. Wenn du doch über eine medizinische Ausbildung verfügst, fragst du Laien?

2. Was steht denn im Beipackzettel?

3. Siehe 1. Dann weißt du auch, das jeder anders auf Medikamente reagieren kann. ( siehe 2)

4. Frag deinen Arzt oder Apotheker.

5. Erfahrungsberichte mit Medikamenten findest du auf Onmeda.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten