Frage von Luise458, 21

Nebenwirkungen der asumate20 pille?

Ich nehme seit 10 Tagen die Pille und habe seit dem nach meiner Periode noch etwas schmierblutungen. Kann es sein dass sie bald aufhören oder wenn man das hat, dass es bis zur nächsten Periode andauert? Und wenn man einen pillenmonat Nebenwirkungsfrei war , bleibt das dann auch so oder können diese zwischenblutungen auch nach paar Monaten nochmal auftreten?

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Expertenantwort
von Jeally, Community-Experte für Pille, 9

Zwischen- bzw. Schmierblutung sind normale Nebenwirkungen der Pille und können immer mal auftreten. Grade in den ersten 3 Monaten treten sie aber vermehrt auf. Wie lange die Blutung bleibt kann man nicht voraussagen. Sie kann bereits nach ein paar Tagen verschwinden oder auch bis zur nächsten Pause anhalten
Die Blutung in der Pillenpause ist übrigens keine Periode sondern lediglich eine künstliche Blutung, die durch den Entzug der Hormone entsteht

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community