Frage von woodstookfever, 167

Nebenjob beim Bafög Amt melden oder nicht?

Hallo Leute, folgende Situation: Ich arbeite seit dem 1.März als Übersetzer im Asylheim und verdiene ca 800euro im Monat bei 15 Stunden die Woche. Ich habe meinen Arbeitsvertrag jedoch erst am 21.3 bekommen und mein erstes Gehalt seit gestern aufm Konto. Nun meine Fragen: Muss ich das beim Bafög Amt melden? Wenn ja ist das schon zu spät? Wird mir davon etwas gekürzt oder darf ich soviel verdienen? Ich darf so wie ich es verstanden habe 4800euro im Jahr verdienen und schließlich sind auch Semesterferien (falls das irgendwas an der Situation ändert mit Ferienjob usw.).

Vielen Dank schonmal!

LG Woody

Antwort
von macgun, 134

Hallo, also ich an deiner Stelle würde es melden, um spätere "Unannehmlickeiten" vorzubeugen.

Da du ja einen gültigen Arbeitsvertrag hast, ist es nur eine Frage der Zeit, bis das Amt die Daten übermittelt bekommt.

Inwieweit sich das auf deine ev. Förderungen etc. auswirkt, hängt davon ab, was du im Jahr nun tatsächlich (dazu)verdienst, etc.

Antwort
von sr710815, 122

ja. natürlich melden. viele Bafögempfänger sind dann vom öffentlichen Staatsdienst ausgeschlossen worden, wenn das herauskommt,

Sozialbetrug nach § 263 STGB. Seien es Nebeneinkünfte, Erbschaften von Oma etc., die dann nicht angegeben wurden

Antwort
von TanjaStauch, 107

Du scheinst die Fakten zu kennen.

Ein Tipp: Rechne nach.

Ich komme da auf 6 Monate. Wenn du länger Gehalt beziehen solltest, wird es Betrug am Staat, sofern das BAFöG-Amt nicht informiert ist. Also solltest du sie frühzeitig informieren.

Sollte der Job wieder verloren gehen, solltest du sie natürlich ebenfalls unverzüglich informieren. Sonst wird es Betrug an dir.

Grüße,

Tanja

Kommentar von woodstookfever ,

Hey Tanja, danke für die Antwort. Ich arbeite nur bis zum 30.4. daher komme ich sowieso nur auf 1600euro in diesen Bewilligungszeitraum. Aber ja ich werde es dann melden müssen denke ich :) Frag mich blos ob die Ärger machen weil ich das erst jetzt mache (aber wie gesagt.. Der Arbeitsvertrag kam erst letztens an)

Kommentar von TanjaStauch ,

Grundsätzlich gilt "unverzüglich". D.h. ohne "schuldhaftes Zögern".

Bevor du SICHER wusstest, dass du ein Zusatz-Einkommen hast, wäre es Unsinn gewesen, dich dort zu melden.

Grüße,

Tanja

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community