Frage von chakalaka1, 42

Kann man von Akne Medikamenten (Isotretinoin) Nasenbluten bekommen?

Hatte bis jetzt noch nie Nasenbluten, ich bin gerade in der Akne Therapie nehme Kapseln wo Isotretinoin drinnen ist seit dem ich diese kapseln nehme hatte ich schon plus heute das Ute mal Nasenbluten.Kann es von den kapseln kommen ? Hattet ihr schon schon mal von den kapseln Nasenbluten Wenn ja dann klärt mich bitte auf mache mir große sorgen !!!

Antwort
von Karl37, 9

Isotretinoin haltige Präparate sind nur für schwerste Formen der Akne gedacht. Viele Dermatologen erscheinen mir hier etwas zu leichtsinnig beim Verschreiben zu sein.

Isotretinoin ist teratogen, d.h. es schädigt den Fötus. Deshalb sollte die Frau beim Arzt auf eine Aufklärung erhalten haben und das schriftlich bestätigen.

Über Nasenbluten wird gelegentlich berichtet, das sind aber die harmlosen Nebenwirkungen.

https://www.bfarm.de/SharedDocs/Downloads/DE/Arzneimittel/Pharmakovigilanz/Servi...

Antwort
von HeikeElchlep1, 11

Ja und vieles mehr. Lies mal hier nach.

http://pixil.info/die-besten-tabletten-gegen-deine-akne-und-hautunreinheiten/iso...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community