Frage von TU234, 42

Nährstoffmangel und Schmerzen?

Welcher Nährstoffmangel führt zu leichten Waden und Fußsolen Schmerzen?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Juni00, 10

Du kannst es mit Magnesium ausprobieren, das hilft gut bei Wadenkrämpfe!

Da findest du noch tipps,zu einer ausgewogenen Ernährung,Mineralstoffe so wie Spurenelemnte!

http://www.gesundheit.de/ernaehrung/naehrstoffe/mineralstoffe-und-spurenelemente...

Antwort
von RedWhiteAngel81, 19

Das scheint ein Magnesiummangel zu sein. Hochdosierte Magnesiumpräparate sollten da helfen :)

Antwort
von wirbella, 23

Wie kommst du darauf, dass es sich um Nährstoffmangel handelt?

Kommentar von TU234 ,

Naja, zuhause habe ich ein Buch wo alle Krankheiten (tödliche bzw. gefährliche) drinnen stehen.

Bei Durchblutugsstörung steht das es Starke Schmerzen wären, aber ich habe nur leichte.

Und ich bin erst 17

Kommentar von wirbella ,

Kann natürlich Magnesiummangel sein, aber auch ganz was anderes. Und wenn es Magnesiummangel ist, stellt sich die Frage warum du den hast. Genauso könnte es eine leichte Fehlstellung der Beine sein, und die Beschwerden kommen von einer Fehlbelastung. Genauso könnte es die Folge eines versteckten Infektes sein, ja sogar was psychisches könnte dahinter stecken, ....

Ich finde es gut dass du Beschwerden ernst nimmst! Ich halte nur solche Bücher mitunter nicht für die besten Ratgeber. Wenn man liest, auf welche schweren Krankheiten ein Symptom deuten könnte, dann ist das meiner Meinung nach auch nicht besonders förderlich.

Problem ist nur, dass der Arzt bei so "leichten" Symptomen oft nichts findet (was nicht heißt, dass da nichts ist, nur mit einer schulmedizinischen Standarduntersuchung ist es halt nicht aufzeigbar).

Antwort
von meinerede, 23

Du meinst wohl Magnesiummangel? Vielleicht hast ´s aber einfach mit dem Sport übertrieben?

Kommentar von TU234 ,

Danke,  ja magnesium könnte es sein

Antwort
von wurstbemmchen, 17

Hast du denn Muskelkrämpfe?

Kommentar von TU234 ,

Nein

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community