Frage von maxe1210, 13

Nächstes Jahr möchte ich von Venlafaxine 75mg runterkommen?

Hallo,

ich möchte nächstes Jahr von Venlafaxine 75mg wegkommen. Das Medikament nehme ich schön mehrere Jahre.

Letztest Jahr hatte ich eine ganz schlimme Erfahrung mit dem absetzen... Ich habe angst das es nochmal passiert... Wo kann ich Unterstützung oder mit jemand reden der sich sehr gut damit auskennt...

Ich habe einen Plan mit meinem Therapeut gestellt aber ich würde trotz gerne mit Leute reden die Erste hand Erfahrung haben, oder tips....

Danke Leute :)

Antwort
von freakedgirl, 3

Hab zwar absolut keine Erfahrung mit dem Medikament, aber Venlafaxin ist ein Arzneistoff, der in der Behandlung von Depressionen und Angsterkrankungen verwendet wird. 

Es wird empfohlen, die Dosis von Venlafaxin schrittweise herabzusetzen
und den Patienten zu überwachen. Die Frequenz der Symptome ist abhängig von der Dosis, der Behandlungsdauer und vom individuellen Patienten. Im Zusammenhang mit abruptem Absetzen, Dosisreduktion oder Ausschleichen der Behandlung wurde über folgende Symptome berichtet: 

Appetitlosigkeit (Anorexie), Angstgefühle, Bewegungsdrang (Agitiertheit), Verwirrung, Durchfall (Diarrhoe), Benommenheit, Mundtrockenheit, Müdigkeit, Kopfschmerzen, Hypomanie, Schlaflosigkeit oder andere Schlafstörungen, Nervosität, Parästhesie, Schläfrigkeit, Schwitzen, Schwindel, Übelkeit, Erbrechen, Zittern (Tremor), Albträume, Schwäche, Hyperakusis, Geschmacksveränderungen, verzerrtes Sehen, Verwirrtheit (Konfusion), Ich-Störungen (Depersonalisation), Ohrgeräusche (Tinnitus), Empfindungsstörungen wie vor allem „Brain zaps“, Wahnideen und verzerrte Wahrnehmung. 

Solche Entzugssymptome wurden bis vier Wochen nach Absetzen von Venlafaxin beobachtet. Die Mehrzahl der Entzugssymptome sind nicht schwerwiegend und klingen spontan ab. Es wird aus diesem Grund empfohlen, die Behandlung ausschleichend zu beenden. 

Gefunden bei: https://de.wikipedia.org/wiki/Venlafaxin

Also sprich dich diesbezüglich mit deinem Arzt oder Therapeuten ab!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community