Frage von iwaisnix, 84

Nachrücker für Betriebsrat zwei mit gleicher Stimmenzahl, muss da eine Stichwahl erfolgen??

Hallo zusammen. Was geschieht, wenn ein Jugendvertreter ausscheidet und als Nachrücker stehen zwei Kollegen mit gleicher Stimmenzahl auf der Liste, muss da eine Stichwahl erfolgen? Danke für hilfreiche Antworten

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Hexle2, Community-Experte für Arbeit & Arbeitsrecht, 50

Normalerweise hätte schon nach der Wahl gelost werden müssen, wer bei gleicher Stimmzahl der erste Nachrücker ist.

Das ist wie bei den Betriebsratswahlen. Hier muss nach § 22 Abs. 3 der Wahlordnung bei Stimmgleichheit der Losentscheid darüber bestimmen, wer gewählt ist. Das gilt für die BRM als dann auch für die Nachrücker.

Ihr könnt nicht durch Wahl entscheiden, wer Euch lieber als Nachrücker ist und "Neuwahlen" oder "Stichwahlen" gibt es hier nicht. Die beiden Nachrücker müssen losen.

Kommentar von Hexle2 ,

Danke fürs Sternchen

Antwort
von webya, 43

Wer wurde denn zur Betriebsratsitzung  eingeladen, wenn der Vorsitzende verhindert war? 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community