Frage von Namdos, 90

Nachdem mir jemand etwas geschenkt hat will er es zurück habe und setzt mich dabei unter Druck wer ist rechtlich gesehen auf der sicheren Seite?

Jemand hat mir ein Handy geschenkt. Jetzt will er es auf einmal zurückhaben und droht mir mit Polizei und Anwälten. Ich bin wirklich ein bisschen am Boden zerstört und weiß nicht genau was ich tun soll. Er setzt mich auch sehr stark unter Druck und erwartet von mir ihm sofort das Geld zu überweisen oder das Handy auszuhändigen. Wer ist Rechtlich gesehen auf der sicheren Seite? Vielen Dank für ihre Antworten.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von furbo, Community-Experte für Recht, 21

Mit der Annahme der  Schenkung bist du der neue Eigentümer der Sache geworden. Widerrufen kann man eine Schenkung nur, "wenn sich der Beschenkte durch eine schwere Verfehlung gegen den Schenker oder einen nahen Angehörigen des Schenkers groben Undanks schuldig macht".(§ 530 BGB).

Er oder sein Anwalt können also fordern soviel sie wollen, das Recht steht auf seiner Seite. Ich glaube aber nicht, dass er einen RA in Marsch setzt. Wer einen RA beauftragen will, der droht nicht, der macht. 

Wie sieht denn die Beweislage aus? 

Antwort
von johnnymcmuff, 24

Wer ist Rechtlich gesehen auf der sicheren Seite?

Alles eine Sache des Beweises.

Kann die Person einen Kaufvertrag / Quittung vorweisen, dann hast Du ein Problem.

Antwort
von Ifm001, 33

Rechtlich ist eine Schenkung wie ein Kauf bei gleichzeitigem Verzicht der Gegenleistung durch ein der beiden Parteien zu sehen.

Antwort
von Antitroll1234, 10

Wenn es dir geschenkt wurde ist es dein Eigentum.

Wenn es dich aber so fertig macht wie Du schreibst und Du am Boden zerstört bist durch diese Situation, dann gib das bescheuerte Handy zurück und es ist Ruhe.

Antwort
von Dori2016, 47

Ich meine du bist im recht da du der Besitzer bist
Aber was mich interessieren würde warum schenkt er es dir wenn er es dann zurück will?

Antwort
von Dori2016, 46

Oder du machst es noch besser und fragst dein Anwalt das kann auch helfen

Antwort
von Chefelektriker, 53

Hast Du es schriftlich,das das Handy geschenkt wurde?

Wenn nicht,mußt Du das Handy zurück geben.

Kommentar von Namdos ,

§518 BGB Der Mangel der Form wird durch die Bewirkung der versprochenen Leistung geheilt.

bist du dir sicher?

Kommentar von Gwennydoline ,

Hö? Das stimmt so nicht...
Man quittiert sich ja keine Geschenke

Kommentar von Chefelektriker ,

Ich glaube,es macht einen Unterschied,ob man eine Schachtel Pralinen oder ein teures Handy verschenkt.

Kommentar von Ifm001 ,

Du verwechselst dich rechtliche Seite mit der Nachweisbarkeit.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community