Frage von Dammbachthal, 48

Nachbar will 11Thuja (Hecke) die auf Grundstücksgrenze steht einfach absägen,darf er das?

Antwort
von furbo, 8

Wenn es seine sind - ja.

Evtl. greift derzeit noch § 39 Abs. 5 Nr. 2 BNatschG, das das Abschneiden derzeit verbietet. 

Wegen der Wurzeln schau in das Nachbarrecht deines Bundeslandes sowie in den § 910 BGB. 

Leider ist deine Sachverhaltsschilderung nicht so, dass man gezielt antworten kann.

Antwort
von TheAllisons, 34

Wenn es seine Thujen sind, darf er das.

Antwort
von Wuestenamazone, 19

Wenn sie ihm gehören dann darf er das auch

Kommentar von Dammbachthal ,

Was wird aber mit den abgesägten Stummeln und die in der Erde verbleibenden Riesenwurzeln die eine eventuelle Neuanpflanzung in gebürtigen Abstand auf unserer Grenzseite unmöglich machen,da alles bis 1Meter auf unserer Seite von seinen Thuja verwurzelt ist.

Kommentar von Wuestenamazone ,

Die müssen auch raus damit ihr da bepflanzen könnt

Antwort
von wilees, 18

Seine Hecke -  seine Entscheidung, Deine Hecke - Deine Entscheidung.

Antwort
von peterobm, 33

wem gehört die Hecke? 

Kommentar von Dammbachthal ,

Nachbar sagt, daß es seine Thujen sind die er vor vielen Jahren auf die gemeinsame Grenze gesetzt hat.

Kommentar von peterobm ,

und, deine Hecke ist es nicht. eine Thuja sollte man regelmässig schneiden umso dichter und buschiger wächst sie

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten