Nach Tabletteneinahme Maxal Lingua 10 MG Ruhepuls von 110 Angst?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Höchstwahrscheinlich handelt es sich lediglich um eine Nebenwirkung. Tachykardie ist scheinbar eine bekannte Nebenwirkung. Hast du auch mal nachgelesen welche Leute das nicht einnehmen sollten? Zählst du zu solchen Risikogruppen?

https://de.wikipedia.org/wiki/Rizatriptan#Nebenwirkungen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

http://www.apotheken-umschau.de/Medikamente/Beipackzettel/MAXALT-lingua-10mg-74547.html

Im Beipackzettel sind als nebenwirkung verschiedene Herzprobleme aufgelistet....

Falls es gar nicht mehr geht, geh zum ärztlichen Notdienst oder ruf nen Krankenwagen!

Hast du genug getrunken (Nichtalkohlo)? 
hast du lang in der Sonne gesessen (Dunkle Haare?)?

es muss nicht von den Tabletten kommen (kann aber gut sein) sondern könnte auch eine Kreislaufreaktion sein (Sonnenstich?)

Gute Besserung 

Und in Zukunft: nimm keine Tabletten von Freunden, die dir vorher weder ein Apotheker noch ein Arzt verschrieben oder empfohlen hatte...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Josephine1993
06.05.2016, 02:38

Triptane sind nämlich nicht gegen (sauf-) kopfschmerzen, sondern gegen echte und schlimme Migräne...

0
Kommentar von Tarantino31
06.05.2016, 02:38

Ja ich war heute lange in der Sonne und ich habe seit 18 Uhr ungefähr 3 Liter Wasser getrunken.

0