Frage von findmethere, 117

Nach Kortison gelbe Haut?

heyhey
Also ich habe gegen meine Tinnitus Kortison verschrieben bekommen (nur für 5 Tage und nicht viel) Heute hab ich es das erstemal eingenommen und etwa 2-3 Stunden später wurde meine Haut im Gesicht und am Körper gelb geworden. Meine Haut ist sonst eher Braun gebrannt aus.Es ist meinen Freunden und meiner Mutter sofort aufgefallen. Aufjedenfall wollte ich fragen ob das wegen des Medikaments kommen könnte oder sonst etwas ?? danke für antworten

Antwort
von oppenriederhaus, 95

das könnte auf Probleme mit Deiner Leber hinweisen.

Du solltest wirklich ganz schnell Deinen Arzt aufsuchen.

Nur er kann das beurteilen - wir nicht.

Antwort
von sabbelist, 103

Ich nehme meine erste Aussage zurück. Aber informiere Dich trotzdem auf der Seite der "tinnitus-liga"

Was steht denn im Beipackzettel, zur Gelbfärbung?


Kommentar von findmethere ,

doch es fördert die Durchblutung und macht so dass es schneller aufhört :)

Kommentar von findmethere ,

& im beipackzettel steht alles von blauen Flecken am Körper bis zu Suizid gedanken

Kommentar von findmethere ,

von gelber Haut hab ich aber nichts gelesen

Kommentar von sabbelist ,

Dann solltest Du so schnell wie möglich mit Deinem Arzt Rücksprache halten

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community