Frage von Mumzymi, 187

Nach EllaOne weisser Ausfluss?

Hab am Montag die Pille danach genommen und jetzt hab ich weißen Ausfluss. Ich hatten den zwar schon davor aber noch nie so "stark". Was kann das Bedeutung?

Expertenantwort
von DiePilleDanach, Business Partner, 172

Hallo Mumzymi,

nach Einnahme der Pille Danach ist Vaginalausfluss als Nebenwirkung bekannt. Bei dem von dir geschilderten Symptom „weißer Ausfluss“ könnte es sich also um eine Nebenwirkung der Pille Danach handeln.

Allgemein sagt das Auftreten einer Nebenwirkung jedoch nichts über die Wirksamkeit (oder Nicht-Wirksamkeit) der Pille Danach aus (also neutral).

Durch eine Periode dann ca. zum erwarteten Zeitpunkt, üblicher Stärke und Dauer kann danach eine Schwangerschaft ausgeschlossen werden.

Dir alles Gute, Lisa vom Team der Pille Danach

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten